Тамбовские ветеринары продолжают вакцинировать домашних животных

Заболевание, которое уж точно лучше предупредить. Тамбовские ветеринары продолжают кампанию выездных приемов, где бесплатно вакцинируют домашних животных от бешенства. На этот раз побывали в Ласках.

Большой пушистый кот Семен появился в семье Казаковых 4 года назад, взяли его по объявлению. С тех пор он буквально окружен лаской и заботой. Правда, как и любой представитель кошачьих, любит иногда погулять «сам по себе» на улице. Чтобы Семен не подхватил опасное заболевание - его регулярно прививают.

Мы каждый год сюда приходим вакцинируем. Очень удобно, приезжаете, рядом с домом, никуда не ехать, вышли, сделали прививку и спокойны. - А он как относится? – Хорошо,

- Виктория Казакова, хозяйка кота Семена.

Следом за Семеном - еще один рыжий кот, в очереди начинают появляться собаки. Прежде чем сделать укол - небольшая консультация.

- Можно сделать дегельминтизацию, если вы в течение месяца-двух месяцев делали ее, то можно просто вакцинировать. Если же не делгельминтизировались - за 10 дней до вакцинации обязательно.

Дегеминтизация - обработка от внутренних паразитов, проводится специальными препаратами. Впрочем, подготовить зверушку рекомендуют не только физически, но и морально.

Во-первых за час-два животное не кормится, потому что при перевозке может животное укачивать, рвота может. Ну и дача успокоительных препаратов, на травяной основе, либо тот же самый экспресс-успокоин, либо ветспокоин,

- Никита Ланюгов, ветеринарный врач Тамбовской городской станции по борьбе с болезнями животных.

Впрочем, в этот день все посетители выездного приема стоически переносили укол с вакциной в холку. Объем инъекции определяют индивидуально для каждого животного в зависимости от его веса и возраста.

- Работают ветеринары по такому принципу далеко не первый год, и уже, естественно, имеют готовый четкий план наработанных точек. Так, например, в следующий раз айболиты на колесах будут на выезде 28 числа, также с 5 до 6 на парковке у Ласковского карьера.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов