Жители МКД переходят на спецсчета

В региональной программе капитального ремонта насчитывается чуть больше 5 тысяч домов. При этом жители около тысячи многоэтажек предпочитают формировать средства на спецсчете дома.

Причём эта тенденция наметилась в последние 2-3 года, пояснил гость нашей программы Денис Пальгов, начальник правового отдела Фонда капитального ремонта Тамбовской области. В 2022 году размер минимального взноса на капитальный ремонт общего имущества в регионе составляет 9 рублей 5 копеек, для справки в 2021 году — 8 рублей 23 копейки за метр общей площади.

В Тамбовской области жители новостроек не освобождены от обязанности платы за капремонт. Однако некоторые категории граждан могут получить компенсацию. Это жители, достигшие 70-летнего и 80-летнего возраста.

Однако стоит учесть, что эта мера социальной поддержки носит заявительный характер. То есть пенсионеру нужно самому обратится с заявлением в органы соцзащиты. В настоящее время на рассмотрение экспертного совета Молодежного парламента Российской Федерации тамбовские представители внесли законопроект, который предусматривает компенсацию за капремонт для многодетных семей.

Таково было мое предложение, когда в конце прошлого года я вошел в основной состав экспертного совета Молодежного парламента Государственной Думы Российской Федерации. Поскольку на данный момент такая мера поддержки для многодетных семей в законодательстве Российской Федерации отсутствует. Число многодетных семей в стране растет, и многие из них проживают не в частных домах, а в квартирах,

- рассказал инициатор законопроекта Денис Пальгов.

Жители, которые приобретают помещения в многоквартирных домах, должны обратить внимание на отсутствие задолженности по капитальному ремонту. Этот долг переходит от предыдущего собственника к новому вместе с жильем. Поэтому не лишним будет затребовать у предыдущего владельца документ об отсутствии задолженности за капремонт общего имущества или навести справки самим в Фонде капитального ремонта Тамбовской области.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов