Запрет на кальяны, жильё для военнослужащих и трудовые книжки: прокуратура об изменениях в федеральном законодательстве

Каждые полгода, перед уходом на парламентские каникулы, Государственная Дума, завершая свою сессию, принимает Федеральные законы, которые требуют корректировки региональных и муниципальных актов. Принятые нижней палатой парламента законы напрямую затрагивают права граждан.
Например, Федеральным законом от 31.07.2020 внесены изменения в статью 56 Жилищного кодекса и статьи 15 и 24 Федерального закона «О статусе военнослужащих»,
- рассказала Лариса Рубцова, старший помощник прокурора Тамбовской области. Согласно этим изменениям военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, граждане, уволенные с военной службы, и совместно проживающие с ними члены их семей, не подлежат снятию с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основанию предоставления им от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка (кроме садового земельного участка) для строительства жилого дома.
Закон распространяется на правоотношения, возникшие с 1-го марта 2005 года, то есть, такие лица, ранее снятые с учета по такому основанию, подлежат восстановлению на таком учете (если нет иных оснований для снятия). Соответствующие изменения вносятся в региональные акты, регулирующие предоставление жилья по договорам социального найма. Также имеют право оставаться на учете при получении земельных участков семьи с тремя и более детьми,
- Лариса Рубцова, старший помощник прокурора Тамбовской области. Кроме того, изменения внесены в закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», которые расширяют возможности межведомственного взаимодействия и освобождают граждан от самостоятельного получения ряда справок и документов. Также появились новшества, которые направлены на сохранение здоровья граждан и распространены на никотиносодержащую продукцию.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов