Выпускница Парижской консерватории приехала жить и работать в Тамбове

Кларнетист Ирина Селецкая выступает в составе Академического симфонического оркестра имени С.В. Рахманинова.

Кларнет, изначально французскую свирель, Ирина Селецкая считает самым лучшим инструментом в мире. Французы очень любят кларнет. Поэтому после Академии имени Гнесиных музыкант отправилась совершенствовать игру на его родину.

Дипломант международного конкурса, участница международных фестивалей и мастер-классов во Франции, Швеции, Польше и Финляндии несколько лет преподавала и давала концерты в Москве. Однако решила сменить столичную суету на более размеренный ритм жизни. Ирина Селецкая призналась, одним из главных жизненных ресурсов считает время. И тратить его на пробки и долгие поездки до места работы и обратно считает огромным расточительством.

В 2021 году Ирина Селецкая стала концертмейстером группы кларнетов Академического симфонического оркестра имени С.В. Рахманинова в Тамбове.

Точно помню, когда осознала, что хочу быть музыкантом. Я играла на концерте в музыкальной школе. Это был концерт для родителей. Посмотрела на одну из мам и поняла, что мое исполнение её заворожило. Произошел контакт. Я вдруг осознала, что именно этим я хочу заниматься. Мне хочется видеть улыбки, мне хочется диалога, хочется чуть-чуть поднять настроение сидящих в зале людей, сделать чуть-чуть лучше состояние их души. И вот этот момент я в детстве поймала. И, наверное, для этого и работаю. Это то, что меня манит и заставляет постоянно заниматься и совершенствоваться,

- рассказала концертмейстер группы кларнетов Академического симфонического оркестра имени С.В. Рахманинова Ирина Селецкая.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов