Внутренний туризм в регионе: чем своих жителей и гостей готова удивлять Тамбовская область

В день открытия туристического сезона на территории усадьбы Асеевых буквально развернулась карта Тамбовской области. Здесь собрались все районы. Чтобы себя показать и на других посмотреть. Судя по тому, что мы видим, каждый муниципалитет Тамбовской области это уже свой отдельный бренд. Давайте познакомимся с самыми яркими из них.

У нас проходит гастрономический фестиваль «Пичаевская тыква». И вот из тыквы мы соорудили вот такие красивые сувениры, своим руками.  Это декоративная тыква, она на протяжении года высыхает. Потом мы ее вот так вот мастерски разукрашиваем,

- Ольга Устинова.

Котовская неваляшка - бренд, известный за пределами страны. Помимо классической игрушки, мастера рисуют мордочки животных и персонажей известных мультфильмов. Первые образцы неваляшек в современном исполнении впервые были изготовлены в 1956 году на Котовском пороховом заводе. И уже три года спустя блестящие и звонкие игрушки стали самым желанным подарком советских детей.

Неваляшку мы расписываем ручным способом, трафаретом также расписываем. Краски специальные. Это больше, наверно, ассоциация с Котовском, с Тамбовской областью, потому что есть такая продукция. Людям интересно частичку того места взять, где производится эта неваляшка,

-  Анна Писарева.

- Расскажите, пожалуйста, чем отличается тамбовская иконопись? Я знаю, что цвета у нас есть особенные, особый символ они имеют?

- Да, мы используем малахит активно. Синюю краску, как таковую, не используем,

- Малахит это, соответственно, вот этот оттенок?

- Да. Камушек малахит знаете зелененький? Вот он стертый в порошочек, мы его трем с яичной темперой и используем для написания иконы.

- Презентуем нашу Старую Ольшанку Уваровский район. У нас есть усадьба Воейковых, в которой работал Василий Дмитриевич Поленов - известный художник. И травы, собранные в этой усадьбе, мы сегодня заварили в наши замечательные чайники.

- Я сегодня вам покажу чай, который называется «Лето в Царском селе». Это чай детский. Здесь яблочки, шиповник, клубничка и травы, собранные в селе Старая Ольшанка. Давайте попробуем.

- Отчетливо чувствуется шиповник, прям первая нотка, и очень нежненький яблочный вкус. Очень вкусно, спасибо.

В списке фестивалей тамбовщины «Атмановские кулачки», где можно испытать свою силушку богатырскую, поучаствовав в этноспортивных соревнованиях. Любителей красивых фотографий манят цветущие яблони  Мичуринска. А спонсор зимних забав – «Лысогорские санки».

- Первый день фестиваля - зрелищный заезд на тракторах, трофи-рейд на автомобиле. А также заезды с детьми. Посмотрите, какие сани у нас оригинальные.

- Мичуринск - это город, который вписал себя в историю мировой селекции. Именно на этой земле жил и творил легендарный Мичурин. Потомкам он оставил более десятка новых сортов яблонь, которые и по сей день пользуются огромным спросом.

Гостям города можно погулять на территории и даже зайти на экскурсию в дом, где жил великий селекционер. А вот, кстати, и он - заглянул на фестиваль.

- В этом году Мичуринску 90 лет со дня переименования. Мичуринск - это яблочная столица России. Приглашаем всех к нам, чтобы ощутить этот прекрасный вкус, это прекрасного яблока.

- Какой район? Петровский. Чем славится? Яблоками. Вот они наши красавицы. Яблочный край у нас. Так что приезжайте, мы вас приглашаем отдыхать. У нас замечательные сады, замечательные дубравы. У нас Дубовое - отличное село. Там такие озера, сады. В общем, не пожалеете. Ждем в гости!

Уварово по-праву получил статус вишневой столицы региона. С этим плодовым деревом у них связана целая история.

- Рецепт нашего вишневого варения идет с начала 20 века. К нам в Уварово приезжали борисоглебские овчинники и привозили вишневые деревья.Они меняли шкуры овечьи на саженцы вишневых деревьев. И вот с тех пор в Уварово очень много вишни, которой нет нигде. Варенье получается очень ярким, насыщенным, терпким. Нигде такого варенья больше не попробуете.

Два дня у нас будет проходить «Вишневарово». Это будет бразильский карнавал. У нас будут большие пляски. У нас будут лепиться вишневые галушки. Сто поваров у нас будет. Мы идем на рекорд России. Мы хотим признать город Уварово самым вишневым местом. Не только на Тамбовщине, но и в России,

- Владислав Денисов, глава города Уварово.

- На тамбовской земле в Уваровском районе стоит и процветает усадьба Ивановка, где так любил отдыхать Сергей Васильевич Рахманинов. Туда можно приехать на экскурсию, увидеть внутреннее убранство усадьбы и погулять по территории, где в мае распускаются невероятно красивые кусты сирени.

- В Первомайском районе зародилась добрая традиция у голубеводов встречаться осенью. Потому что как раз в это время птицы наиболее пушистые, красивые. Голубеводы объединяются и встречаются. Не только с нашего района, но и с других районов, с других регионов. И самые красивые птицы участвуют в нашем конкурсе и получают за это призы, грамоты.

Фестиваль «Модерн» пройдет у нас 4 и 5 июня. Мы всех приглашаем к нам в усадьбу Ассеевых, два дня, великолепные площадки разные. Будет шоколадный дворик, будет ретро-велопробег, будет театр на траве, завтрак на балконе. Всех секретов не раскрою, приходите, все увидите.Это погружение в начало 20 века, эпоха модерна. Это шляпки, это перчатки, это красивые трости у мужчин, цилиндры. Это замечательное мероприятие, всех ждем в нашем парке. - Ежегодно множество гостей собирает фестиваль. - Все верно. Гости приезжают из нашей области, из близлежащих городов. Это Липецк, Воронеж. Я упомянула шоколадный дворик, сейчас у нас участники будут из всех России,

- Ольга Дорофеева, начальник отдела Музейного комплекса «Усадьба Асеевых».

«Птичий двор» — единственный в регионе фестиваль агротуризма.Токаревцы всегда славились своими личными подворьями, в них выращивается домашний скот и, конечно, птица. Гости фестиваля могут познакомиться с домашними пернатыми различных пород, некоторые из них довольно редкие, а специалистам, да и всем желающим, позволяют прогуляться на личные подсобные хозяйства, чтобы получить советы по выращиванию птицы.

- Славимся мы такой легендой, что на берегу реки живет птица Токай. Это птица счастья. И приходит она только к тем людям, кто чист и светел душой в трудные минуты. Случается у людей такая ситуация, птица счастья прилетает к нему, дарит свое крылышко, перышко на счастье.

Следующая остановка - Инжавинский район и его Воронинский заповедник. Огромная территория дикой природы, к которой можно прикоснуться. Посреди величественных деревьев скрываются краснокнижные цветы, а по небу "плывут" редкие птицы. В заповеднике произрастает около 900 видов растений, 42 представителя флоры занесены в Красную книгу региона, 5 видов – из Красной книги России, например, брандушка разноцветная.

У нас есть байдарочные маршруты. Причем, байдарочные маршруты, которые могут играть разные сценарии. Например, у нас есть короткие однодневные маршруты, которые мы открыли только в прошлом году. У нас есть четырехдневный байдарочный маршрут. Еще у нас есть лодочный маршрут. И эти водные маршруты пользуются большой популярностью,

- Екатерина Кострова, заместитель директора по экологическому просвещению и познавательному туризму заповедника «Воронинский».

- Большой четырехдневный маршрут. И вот на нем уже бывалые туристы проходят четыре дня, четыре ночевки. - Я, кстати, лично проходила байдарочный маршрут в Воронинском заповеднике. Точно всем советую. Но, увы, я не встретила ни одного животного. Вот кто более везучий, чем я, кого можно увидеть?

- Такое тоже бывает. Мне в этом году повезло больше, чем вам. Я видела косулю с берега. Моя коллега в этом году, проходя на коротком маршруте «33 поворота», видели и лося, и косулю».

Еще один «теплый» и душевный бренд – «Рассказовские носки». В муниципалитете им посвящен небольшой музей, притаившийся в одной из библиотек.

Носки вяжутся уже испокон веков, очень давно, еще в 19 веке. Это я точно знаю. Ну а как же без носков? Тем более у нас производство пряжи в Рассказово есть. Поэтому нам сам Бог велел вязать носки,

- Марина Скворцова, вязальщица.

- Тамбовская земля богата лесами, реками, плодородным черноземом. Но главное ее достояние это, конечно, люди,которые чтят традиции предков и сохраняют культурное наследие. Есть такая фраза: «Увидеть Париж и умереть». Но после сегодняшнего фестиваля я с уверенностью могу сказать: лучше увидеть Тамбовскую область и остаться здесь жить.

Ведущий: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов