Владимир Стромов: «Если к нам приходит талантливая молодёжь, значит мы интересны»

Гость нашей студии Владимир Стромов, ректор ТГУ имени Державина рассказал о том, какие задачи он ставит перед собой на очередную пятилетку - буквально на днях Владимир Стромов был избран коллективом университета на новый ректорский срок.
По словам руководителя вуза, сегодня мы живём в мире изменений и больших скоростей и ничего нельзя назвать идеальным. Сегодня перед системой высшего образования стоят новые вызовы, причём, не только сохранить в регионе лучшую молодёжь, создать среду и так далее, но и дать возможность студентам, которые приходят в университет, прикоснуться к мировым исследованиям. Сегодняшние технологии дают такую возможность. Глобальная цифровизация - современный тренд не только в образовании, но и во всех сферах жизни. Также ректор ТГУ рассказал о приоритетных научных задачах, о том, как можно измерить качество образования и расшифровал, что такое индивидуальные образовательные траектории.
Индивидуальная образовательная траектория - это тренд, который нам задаёт европейская, в какой-то части, американская высшая школа. По разному к этому можно относиться, но, на мой взгляд, не стоит преувеличивать значимость такого подхода к повышению качества образования. С другой стороны, мы сегодня должны научиться, наряду с традиционной образовательной программой предоставить некий банк курсов дополнительных, в том числе, онлайн-курсы зарубежных вузов. Это существенно расширит возможности студентов в получении дополнительных знаний,
- Владимир Стромов, ректор ТГУ имени Г.Р. Державина.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов