Владимир Рукин: «Статистические цифры подтверждают: в нашем регионе условия для жизни есть»

Специалисты абсолютно уверены, что численность населения Земли будет стремительно расти и скоро достигнет более 7 миллиардов человек.

11 июля - Всемирный день народонаселения. Нередко о растущем народонаселении говорят, как о самой большой угрозе для существования нашей планеты, и это объяснимо. Во-первых, пространство Земли ограничено. Во-вторых, необходимых для поддержания жизни ресурсов (еды, воды и энергии) на всех может не хватить. Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что демографический рост представляет собой реальную угрозу благополучию нашей планеты.

По прогнозам экспертов, десятимиллиардный житель Земли родится в 2100 году. Однако за почти 90 лет человечество может развернуться в обратную сторону, считают ученые. Ведь современные семьи по своему составу становятся все меньше и меньше. Сравнив данные из 230 стран, начиная с 1950 года, исследователи пришли к выводу: в большинстве государств рождаемость неуклонно падает. Таким образом, есть вероятность, что десятимиллиардный землянин появится на свет позже. Владимир Рукин, руководитель Тамбовстата, рассказывает про плотность населения нашего региона, рождаемость на Тамбовщине, а также особенности семейного института.

Общую картину жизни дает Всероссийская перепись населения. За всю историю Тамбовского края наш регион участвовал в нескольких переписях. Последняя прошла в 2022 году. Тамбовская область успешно провела ее в новом электронном формате. Долгое время считалось, что наш регион - первый по доле пенсионеров среди жителей. А еще уже более 100 лет в Тамбовской области идет процесс урбанизации. Правда, в последнее время появилась тенденция к стремлению населения из города в село. И уровень комфорта жизни в глубинке сегодня измеряют наличием новых технологий. Это также нашло отражение в переписи, как и другие аспекты.

Например, Тамбовская область - это научный и образовательный центр, куда приезжают работать и учиться люди из других стран. Визиты делают нашу область более открытой - и для инвестиций в том числе. Командировочные и студенты также участвовали в переписи. Говорят, не за горами времена, когда изучать иностранный язык будет не нужно: перевод будет осуществляться через интерактивный наушник. А пока знание другого языка входит и в уровень образования. Как с этими показателями у тамбовчан? Слушайте в нашей утренней программе.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов