Владимир Дьячков – о Ленине, мавзолее и популярности имени Владимир

Владимир Ульянов - политик мирового масштаба, создавший новое государство и определивший вектор развития мировой истории ХХ столетия.

22 апреля - день рождения Ленина, вождя советского пролетариата. Владимир Ильич Ульянов создал первое в мире социалистическое государство и российскую социал-демократическую партию большевиков. Революционер, приверженец теории марксизма, политический деятель, идейный вдохновитель Октябрьской революции. В Советском Союзе он стал объектом культа и преклонения. Ленин был возвеличен, прославлен и идеализирован. Его знали, как гиганта мысли, провидца, гения. Но на сегодняшний день Владимир Ленин вызывает противоречивые чувства. Одни по-прежнему считают его крупнейшим политическим теоретиком, который изменил мировую историю, другие видят в нем автора жестких концепций, способствовавших развалу экономических устоев страны и уничтожению собственного народа. Спросим мнение у эксперта. В нашей студии – Владимир Дьячков, кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории и российской истории Института гуманитарного и социокультурного образования ТГУ им. Державина.

Среди современных мнений – потерянные при Ленинском строе территории. В Прибалтике возникли независимые государства – Эстония, Латвия и Литва. Как и в случае с Финляндией, по личному указанию Ленина к Эстонии и Латвии отошли несколько районов с преимущественно русским населением (Ивангород, Печоры, Изборск, Пыталово). Получила независимость Польша, закрепившая за собой Западную Белоруссию и Волынь.

Кроме этого, в обществе обсуждают мнение Ленина о семье как пережитке. Троцкий писал Ленину: «Несомненно, сексуальное угнетение есть главное средство порабощения человека. Семья, как буржуазный институт, полностью себя изжила». Ленин отвечал: «И не только семья. Все запреты, касающиеся сексуальности, должны быть сняты. Нам есть чему поучиться у суфражисток: даже запрет на однополую любовь должен быть снят». До революции один развод приходился на 500 браков. В 1922 году – один развод на 11 семей, произошел рост венерических заболеваний.

Опираясь на факты, Владимир Дьячков разрушает многие современные мифы о Ленине. В том числе объясняет, как стоит относиться к Владимиру Ильичу как к врагу церкви. А также рассказывает, как определять истинное признание политического деятеля, опираясь на популярность его имени. По мнению историка Дьячкова, для объективной оценки политической личности нашему обществу не хватает знаний по истории.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов