Владимир Дьячков: «Гражданская война прошла и по нашему краю»

Гражданская война в России после революции 1917 года стала трагедией, расколов страну и втянув людей в кровопролитное противостояние.

В Уварове установили памятную стелу, посвященную столетию окончания Гражданской войны. Мемориальное сооружение нашел свое место рядом с Уваровским кадетским корпусом им. святого Георгия Победоносца. Стелла изготовлена по проекту Тамбовского Отдельского казачьего общества — победителя грантового конкурса некоммерческих организаций при Правительстве Тамбовской области. Напомним, еще один знак памяти – закладной камень жертвам Антоновского движения – расположился на территории Казанского монастыря.

Древнеримский историк Тацит говорил: «Победитель все равно будет хуже побежденного. Погибнут оба – один оттого, что проиграл войну, другой – оттого, что ее выиграл». Столетие, отделяющее нас от эпохи 1917–1922 годов, позволяет сделать ряд наблюдений.

Гражданская война длилась в России около пяти лет. Это одно из самых страшных событий в истории нашей страны. Событие, которое разделило некогда близких и родных людей. Трагические военные действия не обошли стороной и Тамбовскую губернию. Именно в те годы произошло Антоновское восстание. Он включен в список самых крупных крестьянских восстаний в истории государства. Бунт был подавлен, но печальный итог всего: тысячи унесенных и искалеченных судеб.

Почему Гражданскую войну не смогли остановить сразу? Что стоит за ней – кроме противостояния красных и белых? Кто выиграл в той войне? Ответы на эти и другие вопросы – у нашего гостя Владимира Дьячкова, историка, доцента ТГУ им. Державина. Владимир Львович - автор многочисленных книг и научных статей по военной тематике.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов