Владимир Андреев: «Евгений Баратынский — одна из важнейших личностей Тамбовской земли и русской литературы»

Восстановленная усадьба Баратынского в Маре могла бы стать таким же туристическим и культурным бриллиантом в России, как Тарханы Лермонтова.

«Тамбовский край, ты – часть моей России…». Тамбовская земля питала многие таланты, она вдохновляла красотой своей природы великих людей. Один из них – русский солдат и поэт Пушкинской поры Евгений Абрамович Баратынский. Он родился 18 марта 1800 года в имении Мара Кирсановского уезда Тамбовской губернии в дворянской семье.

Баратынского до сих пор считают одной из самых ярких и в то же время загадочных и недооцененных фигур русской литературы. По мнению Нобелевского лауреата Иосифа Бродского, философ Баратынский был автором глубокой и метафизической поэзии. О стихах Баратынского он говорил: «На мой взгляд, в том самом русле русской психологической поэзии, по крайней мере, в смысле участия элементов психологического анализа в стихе, Баратынский был куда более глубоким и значительным явлением, чем Пушкин». Впрочем, сам Пушкин, который, кстати, был другом Баратынского, ценил и другой талант своего приятеля, признаваясь, что «если впредь Баратынский зашагает так, как шагал до сих пор, то оставим все ему эротическое поприще и кинемся каждый в свою сторону, а то спасенья нет». Так он писал об элегиях Баратынского.

В нашей студии – Владимир Андреев, член трех Союзов – журналистов, театральных деятелей и литераторов России, председатель Тамбовского отделения Союза литераторов России, Лауреат премий имени Баратынского и журнала «Новый Мир». Человек, который знает почти всё о Баратынском. Именно по его инициативе много лет назад началась борьба тамбовских литераторов, краеведов и историков за восстановление усадьбы в Маре. Длится она с середины 70-х годов прошлого века. За это время еще советскими властями было принято несколько решений о воссоздании усадьбы, но эти решения так и не воплотились в жизнь. Зато появились интересные традиции проведения поэтических праздников, которые собирают поклонников литературы нашего и соседних регионов.

По мнению Владимира Андреева, усадьба Мара – такой же центр русской культуры в провинции, как Михайловское и Болдино Пушкина, Овстуг Тютчева, Тарханы Лермонтова, Карабиха Некрасова, Ясная Поляна графа Л.Н. Толстого.

В нашем эфире Владимир Андреев читает стихи из своей недавно изданной книги «Сочувствий пламенный искатель. Приношение Евгению Баратынскому». Владимир Андреев составил «два круга» авторов. Первый – Баратынский и все, кто непосредственно связаны с ним. Второй – поэты и прозаики из Москвы, Подмосковья, Воронежа, Германии, бывавшие в усадьбе Мара, любящие Баратынского и его наследие. Среди них – Юрий Кублановский, Геннадий Иванов, Тамара Жирмунская, Алексей Песков и другие.

Книга насыщена иллюстративным материалом. Здесь можно увидеть портреты Е.А. Баратынского, пейзажи художника Серебряного века Д. Заверячева, рисунки П.В. Маркова 1924 года, на которых изображены усадьбы Баратынских и Маркова, этюды народного художника России Е.В. Рябинского, пейзажи Мары и интерьеры дома Баратынских музейного художника В.Г. Шпильчина.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов