Вклады, инвестиции или краудфандинг: как получать пассивный доход

Банковский вклад — знакомый всем способ создать пассивный доход. Если вы еще не имели дела с инвестициями, не хотите рисковать, но понимаете, что хранить деньги под матрасом невыгодно из-за инфляции, — откройте вклад в банке.
По словам экспертов, это самое простое. Вы отдаете банку на хранение некоторую сумму денег, а он вам за это выплачивает проценты. Но для того, чтобы жить только на проценты, придется вложить крупную сумму денег. Источником пассивного дохода могут стать и инвестиции на фондовом рынке. Главный закон инвестирования: доходность пропорциональна риску, растет доходность — растет риск. Поэтому лучше начинать с наименее рискованных и наиболее предсказуемых инструментов — облигаций, привилегированных акций или паев.
«Есть еще и краудфандинг. Хотя я предпочитаю термин «прямое инвестирование», когда инвестор напрямую инвестирует в стартапы. Сейчас уже принят закон об инвестиционных платформах, с помощью которых привлекаются инвестиции в стартапы. Здесь подразумевается, что инвестор напрямую вкладывает денежные средства предпринимателям, которые разработали какой-то новый продукт: приложение какое-то, услугу или что-то еще. Это тоже связано с рисками. Здесь нужно обладать глубокими знаниями в той сфере, в какую вы пытаетесь вложиться», - рассказывает Юрий Рябов, начальник экономического отдела Отделения Тамбов ГУ Банка России по ЦФО.
Ведущий: Ирина Соцкая

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов