Виктор Остриков: «Я по праву называю себя моряком»

Море дарит ощущение радости и отдыха, напитывает идеями и вдохновением, мотивирует на создание чего-то особенного.

День ВМФ - один из самых любимых еще в СССР, а затем и в России, праздников. Его отмечают не только военнослужащие этих войск, но и все те, кто стоит на страже морских рубежей России, обеспечивает боеготовность кораблей и частей ВМФ, члены семей военнослужащих, рабочие и служащие флотских учреждений и предприятий, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил. Один из тех, кто этот праздник считает своим - тамбовский скульптор Виктор Остриков. Годы учебы в художественном училище и служба на Северном флоте - самое счастливое время, вспоминает гость нашей студии.

Море - неиссякаемый источник вдохновения для творческих людей, ведь о нем можно говорить бесконечно. Все его многообразие цветов и оттенков, звуков и запахов, весь его изменчивый характер - все это нашло свое отражение в стихах о море русских поэтов и картинах художников. Для Виктора Острикова это еще стало и местом встречи с важными в его судьбе людьми.

Напомним, что Виктор Остриков родился в 1949 году в Уральске. Является автором десятков мемориальных досок и многих знаковых для Тамбовщины памятников: «Тамбовскому мужику», «Тамбовский студент», «Пичава». Лауреат Госпремии РФ по ЦФО. Член Союза художников и писателей России. С 1980 года проживает в Тамбове. Первая запись в трудовой книжке Виктора Острикова - прачка отдела хозяйственной части на заводе Уральска (Казахстан). В подростковом возрасте он учился в вечерней школе и помогал маме. Потом пришлось бросить и школу. Виктор Остриков получил свидетельство о среднем образовании лишь в армии. Приходилось, как говорят, выживать в тяжелейшее послевоенное время. Отец умер, когда будущему скульптору было всего четыре года. В шестнадцать лет он полностью осиротел. После учёбы он вернулся в Уральск, но город Яицких казаков показался художнику тесным и малоперспективным. Его становление как мастера произошло в Тамбове. Еще в 50-е годы здесь появилась сильная группа скульпторов: Константин Малофеев, Сергей Лебедев и Татьяна Вельцен… Виктор Остриков оказался в этой среде.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов