Вести. Экономика – эфир от 7 мая 2022 года

Тамбовчане активно заключают соцконтракты – наибольшей популярностью пользуется открытие своего дела. Стало известно, как работают сельхозпроизводители в условиях санкций. Волонтёры помогают жителям области проголосовать за объекты благоустройства. Аграрии завершают сев яровых и посадку картофеля.

Эта посевная для многих фермеров выдалась очень сложной из-за резкого удорожания запчастей, удобрений и средств защиты растений, а также импортных семян. И, тем не менее, работа на полях продолжается. Например, в крупном агрохозяйстве Тамбовского района уже заканчивают сев яровых и посадку картофеля. Как преодолевают трудности и всё ли сейчас идет по плану?

Более 31 миллиона рублей выплачено тамбовчанам, заключившим социальный контракт с государством. По данным администрации области, к апрелю на руках у жителей региона уже было 372 таких соглашения. Больше всего – для открытия собственного бизнеса. На эти цели можно получить до 250-ти тысяч рублей. Также часто тамбовчане подписывают договор на развитие личного подсобного хозяйства и поиск работы. Всего в этом году из федерального бюджета на заключение соцконтрактов региону выделено свыше 120-ти миллионов рублей. Напомним, главная задача – помочь людям преодолеть трудности. Договор заключается между малообеспеченной семьёй и органами социальной защиты.

Жительница Тамбовского района благодаря социальному контракту освоила производство изделий из натуральной кожи. Федеральная программа помогла ей оборудовать дома настоящую мастерскую. Средства на реализацию идеи получила в конце прошлого года, а сейчас уже демонстрирует результат.

Встреча в формате открытого микрофона. На заседании профильного комитета в Тамбовской областной промышленной палате обсудили вопросы работы компаний, работающих в сфере рекламы и медиапродуктов. О проблемах и предлагаемых решениях нам рассказал вице-президент палаты Дмитрий Мещеряков.

Собираемость взносов на капремонт в Тамбовской области составляет около 90 процентов. Между тем, от своевременности пополнения этой копилки, напомнили в региональном Фонде капремонта, зависят объёмы работ. Неуплата ведёт к накоплению задолженности и отсрочке проведения ремонта.

Программа этого года уже стартовала. Её общая стоимость 625 миллионов рублей. Новый облик, по данным администрации области, обретёт 291 многоэтажка в 29ти муниципалитетах. В этом году в программу включено несколько видов работ - это ремонт крыш, переустройство кровель, обновление инженерных сетей, фасадов, подвалов, а также лифтового оборудования.

В регионе в самом разгаре голосование за благоустройство общественных территорий. Около 25 тысяч жителей Тамбова, Мичуринска, Моршанска, Уварова, Рассказова и Котовска с помощью платформы «Госуслуги» уже сделали выбор в пользу объекта, который предполагается благоустроить в следующем году. А тем, кто не может проголосовать самостоятельно, на помощь приходят волонтёры.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов