Вести. Экономика – эфир от 4 марта 2023 года

Предприятия региона могут воспользоваться «Промышленной ипотекой». Зарплаты бюджетникам в регионе поднимут. На эти цели выделен один миллиард 600 миллионов рублей. Строительство поликлиники на севере Тамбова идет по графику. В Котовске открыли бассейн по нацпроекту «Спорт – норма жизни».

Еще одно предприятие Тамбова вошло в «Промышленный маршрут». Это выездные совещания непосредственно на производствах, чтобы выработать меры поддержки для конкретного предприятия. Сегодня это завод металлообработки «Инновация». Что необходимо для дальнейшего развития предприятия.

Зарплаты бюджетникам в регионе поднимут. На эти цели выделен один миллиард 600 миллионов рублей. Об этом сегодня сообщил глава региона Максим Егоров на заседании областной Думы. Индексация коснется 22-х тысяч тамбовчан. Это медики, учителя, социальные работники и работники культуры. Увеличение стало возможным за счет образовавшихся на начало текущего года остатков средств бюджета области. Как отметил глава региона, несмотря на сложности минувшего года, удалось не только выполнить все социальные обязательства, но и сформировать резерв, за счет которого увеличены расходы на три миллиарда 281 миллион рублей. Эти средства направят на разные цели, в том числе на повышение зарплат.

К концу года новая поликлиника в Тамбове должна быть построена и сдана. Возведение важного социального объекта ведут в рамках региональной программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение». Его открытия ждут порядка 50-ти тысяч жителей северной части города. Ход работ находится под личным контролем главы региона Максима Егорова. Накануне стройку посетил его зам Евгений Зименко.

Сегодня в Котовске открыли бассейн, который так долго ждали местные жители. Его начали строить еще в 2021 году по нацпроекту «Спорт-норма жизни», но столкнулись с некоторыми трудностями во время работ и появление бассейна было под угрозой. Но все сложилось благополучно и котовчане уже опробовали водичку.

Сегодня депутаты областной Думы на заседании рассмотрели вопрос о льготном транспортном налоге для предпринимателей, которые занимаются перевозками, в случае, если они будут переводить автотранспорт на газомоторное топливо. Как было отмечено, это сделано для того, чтобы улучшить экологию в городах и сократит количество вредных выхлопов. А льготный налог должен стать стимулом для совершенствования автотранспорта. Также законотворцы планируют ужесточить контроль за землепользованием на территории региона.

За нарушение новых правил пользования недвижимостью собственников могут лишить имущества, гироскутеры и электросамокаты получат статус транспортных средств, на табачную продукцию установят новую фиксированную стоимость. Об этих и других нововведениях, которые начинают действовать с сегодняшнего дня.

Ведущий: Ирина Соцкая

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов