Вести. Экономика – эфир от 30 апреля 2022 года

Тамбов расширил границы – в состав областного центра вошли микрорайон Майский и посёлок Первомайский. С 1 мая начнётся приём заявлений на получение пособия семьям с детьми от 8 до 17 лет с низкими доходами. Тамбовская область получит более 1,5 миллиардов рублей на строительство и ремонт дорог.

Пигмент открыл третью линию по производству акриловых эмульсий. В сложной экономической ситуации и в условиях санкций цех обеспечит стопроцентное импортозамещение сырья, которое применяется в изготовлении белой бумаги. Первым новое производство оценил глава региона Максим Егоров.

Уже с 1 мая начнётся приём заявлений на получение пособия семьям с детьми от 8 до 17 лет с низкими доходами. Об этом сегодня сообщили на пресс-конференции в территориальном отделении Пенсионного фонда. При этом назначать пособие будут с 1 апреля. То есть, подав заявление после 1 мая, семья получит сумму сразу за два месяца - за этот и предыдущий, но при условии, что в апреле ребёнку уже исполнилось 8 лет. Обратившись в конце мая, пособие будет получено в июне сразу за три месяца. Напомним, что до этого выплату на детей от 8 до 17 лет могли оформить только одинокие родители.

В Тамбовскую область направят более 1,5 миллиардов рублей на строительство и ремонт дорог. Дополнительные средства между регионами распределили в Правительстве Российской Федерации.

Как стало известно, более 112 миллионов потратят на строительство путепровода через железную дорогу на трассе «Тамбов – Пенза», которое позволит решить многолетнюю проблему пробок на ж/д переезде. К 2025 году в нормативном состоянии должны быть не менее 50 процентов дорог. Напомним, что в текущем году в Тамбовской области в рамках различных программ и проектов запланирован ремонт 160 километров дорожной сети, причём, по словам главы Тамбовской области Максима Егорова, упор будет сделан на дороги местного значения.

Депутаты городской Думы на 31-м очередном заседании внесли изменения в правила землепользования и застройки муниципального образования городского округа город Тамбов. Таким образом депутаты привели правила в соответствие с генеральным планом Тамбова, который был утвержден в начале апреля главой региона Максимом Егоровым. Напомним, согласно ему Тамбов прирос новыми территориями. Это 364 гектара малоэтажной застройки микрорайона Майский, 174 гектара в районе Красненского карьера, на которых построили многоэтажки, и посёлок Первомайский.

Многодетная семья из Тамбова готовит альтернативное новоселье для пчёл. Пока только на собственной пасеке, но в перспективе готовы поставлять ульи по всей стране. Мобильность конструкциям обеспечивает пластиковый корпус. Это новое направление в пчеловодстве супруги освоили на деньги социального контракта.

Тамбовские приставы снова напомнили жителям, как узнать о своих долгах. Традиционную акцию сегодня устроили в МФЦ и Центре социальной поддержки граждан. Цель – консультативная и практическая помощь. Всего на исполнении Федеральной службы судебных приставов по Тамбовской области сейчас находится более 330-ти тысяч исполнительных производств. Узнать, если ли задолженность у вас, можно на официальном сайте ведомства в «Банке данных исполнительных производств» или в личном кабинете на портале госуслуг. В этот раз решили также разъяснить и о правах граждан. Например, с 1-го февраля этого года в регионе действует мера поддержки, которой уже воспользовались почти 700 жителей области.

Отметим, что данная мера поддержки применяется не ко всем категориям исполнительных производств. Платить в полном объёме придется должникам по алиментам, в случае возмещения вреда, причиненного здоровью, а также при возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Ведущий: Ирина Соцкая

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов