Вести. Экономика – эфир от 28 января 2023 года

В Тамбове сносят незаконно установленные строения. Дети мобилизованных жителей Тамбова будут бесплатно обедать в школе. Регион получил поддержку для масштабной модернизации коммунальной инфраструктуры. Тамбовская область увеличивает экспорт пшеничных отрубей.

Дети мобилизованных тамбовчан могут рассчитывать на бесплатное питание в школах. Новую меру социальной поддержки утвердила Тамбовская городская Дума. Речь идет о школьниках с 5-го по 11-й классы, поскольку дети в начальной школе уже обеспечены бесплатным горячим питанием. По словам депутатов, в Тамбове новая мера поддержки может коснуться около 100 ребят. Напомним, решение обеспечить детей мобилизованных бесплатным питанием в школах в середине января принял Глава региона Максим Егоров.

В одном из дворов Тамбова стало просторнее. Здесь демонтировали девять незаконно установленных гаражей. В администрацию города обратились местные жители с жалобой на эти постройки, которые несколько лет стояли заброшенными и портили внешний облик территории.

Повысить качество жизни тамбовчан поможет модернизация коммунальной инфраструктуры. В этом году в регионе начнут масштабный ремонт тепловых сетей, систем водоснабжения и водоотведения. Тамбовская область одной из первых в стране получила финансирование по новой федеральной программе «Фонд развития территорий». Министр ТЭК и ЖКХ области Елена Бабикова в большом интервью рассказала, где и каких перемен стоит ждать в ближайшее время.

Тропа для тех, кто трудится на благо развития региона. В Тамбовской области дали старт проекту «Промышленный маршрут», ель которого - поддержать небольшие предприятия. Чтобы оценить объём необходимой помощи, производству устраивают своеобразные смотрины. Одним из первых двери для комиссии Правительства области открыл Тамбовский завод вулканизационного оборудования.

Тамбовщина наращивает экспорт пшеничных отрубей. За прошлый год было экспортировано более 90 тысяч тонн продукта, что в шесть раз больше уровня 21-го. И данные показатели планируют наращивать, отметил глава региона Максим Егоров. Преимущественно пшеничные отруби у нашей области приобретает Турция. За рубеж их продают в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Пшеничные отруби являются побочным продуктом переработки пшеницы, а используют их, как правило, для корма животных. Отмечу, что и самой пшеницы тамбовские аграрии в минувшем году собрали больше обычного - почти три миллиона тонн.

В Тамбове приступили к традиционной обрезке деревьев. Всего до начала марта бригады Дирекции благоустройства и озеленения приведут в порядок более 5 тысяч деревьев.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов