Вести. Экономика – эфир от 27 мая 2023 года

В Мичуринске благоустроят центр города – уже начались подготовительные работы. Годовая инфляция в Тамбовской области снизилась до 4.12 %. А годовой прирост цен на продукты снизился почти на 1.8 %. А ещё в регионе завершилась Неделя предпринимательства. Представители среднего и малого бизнеса обсудили на бизнес-завтраке с заместителем Главы области Наталией Макаревич планы на будущее и итоги работы.

В Мичуринске благоустроят центр города. Там уже приступили к подготовительным работам. Масштабы изменений впечатляют. Ближайшие месяцы строителям предстоит работать бок о бок с археологами. В результате мичуринцы получат возможность видеть старый город, в том числе сохранившуюся часть Покровского собора, которая пока всё ещё находится под землёй.

Годовая инфляция в регионе снизилась до 4-х целых 12-ти сотых процентов. Это показатель за апрель. Эксперты Тамбовского отделения банка России отмечают, что влияние на это оказало увеличение объемов производства, снижение издержек производителей и расширение предложения на непродовольственном рынке. Кстати, самой низкой инфляция остается именно в сегменте непродовольственных товаров 0,71 процента. В частности, из-за того, что отечественные производители стали больше выпускать моющих средств, косметики и парфюмерии. Почти на один и восемь сотых процента снизился годовой прирост цен на продукты. Снижение стоимости сырья для молокоперерабатывающих предприятий замедлило рост цен на сметану и кислое молоко. Сократились издержки производителей хлебобулочных изделий, в том числе из-за удешевления муки на фоне высокого урожая зерновых в прошлом году.

В центре Тамбова начали масштабную работу по модернизации распределительной сети теплоснабжения. Она проходит по улице Куйбышева, часть которой сейчас закрыта для проезда. Тупиковым для автомобилистов до 9 июня будет проезд от Мичуринской до Советской. Здесь уже зияет котлован, на дне которого проржавевшие трубы. Их внешний вид соответствует техническому состоянию. По словам специалистов, в минувшем отопительном сезоне на этом участке не единожды случались аварийные ситуации. Новый трубопровод – не чета стальному предшественнику. Здесь металл прочно защищен ППУ-изоляцией, которая повышает надёжность и работоспособность трубопровода.

За прошедший отопительный сезон жалоб от жителей Тамбова поступило на порядок меньше, чем годом ранее. Глава администрации города провел совещание по вопросам ЖКХ, на котором дал указания по подготовке к новому сезону. Максим Косенков настоятельно рекомендовал ресурсопоставщикам закончить все основные работы не позднее сентября, чтобы при необходимости можно было оперативно подавать тепло. Управляющие компании должны серьёзно подойти к весенним осмотрам многоквартирных домов, причём с участием жителей. Отражённые в акте осмотра работы являются критерием оценки готовности УК к зиме. Отдельно коснулись оценки состояния приборов учёта: срок поверки, исправность – всё это влияет на объемы и достоверность при оплате за ресурсы. Кроме того, Максим Косенков потребовал синхронизировать работы на коммуникациях и последующее благоустройство территорий.

В регионе завершилась Неделя предпринимательства. Одним из событий программы стала встреча заместителя Главы области Наталии Макаревич с представителями малого и среднего бизнеса в неформальной обстановке на так называемом бизнес-завтраке. Обсуждали волнующие вопросы, планы на будущее и, конечно, итоги работы.

Помочь тамбовским студентам раскрыть свой предпринимательский потенциал. С такой целью для подписания соглашения о сотрудничестве с ведущими вузами региона встретились представители общественной организации «Деловая Россия» и успешные молодые бизнесмены. Как такое партнёрство в перспективе сможет помочь прогрессивным студентам?

Ведущий: Ирина Соцкая

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов