Вести. Экономика – эфир от 26 ноября 2022 года

Первого декабря истекает срок уплаты имущественных налогов. Тамбовчанин создает из металла настоящие произведения искусства. И в Тамбове провели очередной рейд по несанкционированной уличной торговле.

Текущий бюджет области увеличили почти на полтора миллиарда рублей. Теперь большую часть этой суммы направят в резервный фонд области, а за счет оставшейся - это около 350 миллионов рублей - увеличат зарплату бюджетникам. Такое решение приняли на заседании профильного комитета областной Думы. И в первом чтении депутаты рассмотрели основные параметры бюджета 2023 года. Решением Госдумы из федерального центра в Тамбовскую область дополнительно направят 6 миллиардов 216 миллионов рублей. И все же дефицит регионального бюджета это не изменит: доходная часть - 61,7 миллиарда рублей, расходная - 63,3 миллиарда рублей.

Глава региона Максим Егоров принял участие в торжественном пуске 2-й линии на элеваторе в Сосновском районе. Новый элеваторный комплекс позволит повысить производительность предприятия в 2 раза, то есть до 100 тысяч тонн единовременного хранения зерновых культур. Строительство объекта начали в марте текущего года. А первый камень заложил Глава региона Максим Егоров. На реализацию проекта потребовалось более 800 миллионов рублей. Элеватор имеет 10 силосов вместимостью до 5 тысяч тонн для хранения зерновых культур. К слову, продукция агрофирмы востребована как в нашей стране, так и за рубежом.

Первого декабря истекает срок уплаты имущественных налогов. На сегодняшний день тамбовчане выплатили уже более миллиарда 200 миллионов рублей - это порядка 60% от начисленной суммы. Уплата налогов касается всех, у кого в собственности есть машины, земельные участки или объекты недвижимости. Узнать сумму, которую вы должны заплатить и за что - можно в личном кабинете налогоплательщика. Если у вас возникнут сложности, сотрудники Управления помогут зарегистрироваться и разобраться. Для этого необходим лишь паспорт. Кому ближе традиционные методы оплаты, с полученным уведомлением следует прийти в любое отделение банка и оплатить налоги через банкомат.

15 студентов из Курского университета стажируются на площадке завода «Пигмент». Ребята прошли отбор по туристической программе профориентации для молодежи «Больше, чем работа». Проект с таким названием стартовал в России весной этого года, тогда Тамбовская область вошла в число пилотных 29-ти регионов.

Поля региона уже накрыл снег, но это не повод прекращать уборочную кампанию. Так, одно из предприятий Сампурского района активно просушивает уже собранные семена кукурузы и планирует в ближайшие дни вновь выпускать в поля тракторы и комбайны.

В Тамбове провели очередной рейд по несанкционированной уличной торговле. На этот раз комиссия в составе сотрудников комитета по развитию экономики и торговли и административного комитета администрации Тамбова прошлась по улице Базарной в районе Пенсионного фонда. При виде ревизоров большинство продавцов успели ретироваться. Те же, кто попал в объективы видеокамер, эмоционально выразили свое отношение к таким проверкам. Тем не менее, по итогам рейда был составлен один протокол. Теперь, по результату его рассмотрения, нарушителю могут выписать штраф. Суммы взысканий для физического лица от 500 до 1,5 тысяч рублей. Для юридических лиц - до 50 тысяч. Напомним, сейчас в Тамбове определены 22 официальные площадки для уличной торговли. Потенциальные продавцы могут узнать об их месторасположении по телефонам: 44-06-11 или 44-01-20. Подобные рейды будут продолжены.

Тамбовчанин создает из металла настоящие произведения искусства. Скульптуры и элементы декора из листовой стали мастер начал изготавливать благодаря соцконтракту. Заключил его Андрей Блохин в августе этого года, и сейчас в роли самозанятого работает над новыми творениями. Как мера социальной поддержки позволила превратить хобби в прибыльное дело?

Ведущий: Ирина Соцкая

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов