Вести. Экономика – эфир от 26 февраля 2022 года

В Первомайском районе на стадионе «Факел» планируют обустроить трибуны. В Тамбовской области завершился чемпионат «Молодые профессионалы». Соблюдают ли владельцы торговых точек в Тамбове правила благоустройства?

У школьников из городов и сёл должны быть равные возможности в получении качественного образования в современных школах. К этому на выездном оперативном совещании призвал руководитель региона. В понедельник с рабочей поездкой Максим Егоров побывал в Первомайском районе. В ближайшие 2 года на капремонт и оснащение школ область получит из федерального бюджета более миллиарда рублей. В числе других волнующих жителей района тем – развитие спорта и жилищно-коммунальные проблемы.

В регионе стартовала подготовка к проведению весенних полевых работ. Аграрии начали приобретать технику. Чтобы поддержать сельхозпроизводителей в вопросах обновления автопарка область активно взаимодействует с «Росагролизингом». Компания предлагает льготные программы для поддержки, которые позволяют планомерно оптимизировать расходы. Поясним, лизинг – это возможность обновить и модернизировать технику, не вкладывая сразу всю сумму в покупку. Таким образом аграрии сохраняют деньги на другие актуальные затраты - на приобретение удобрений, семян, горюче-смазочных материалов. Добавим, что за последние три года тамбовские сельхозпроизводители приобрели почти 500 единиц сельхозмашин с помощью льготных условий государственной компании «Росагролизинг».

Осторожно, на дорогах гололедица. Без этого предупреждения сейчас не обходится ни один прогноз погоды. Однако перепады температур были бы не так страшны, если бы снег и наледь убирали вовремя. В Тамбове специальная комиссия проверила, как владельцы торговых точек соблюдают эти требования. На что ещё обращали внимание?

Также в Тамбове продолжают работу по сносу незаконно установленных блокираторов на импровизированных парковках. На этой неделе бетонные блоки убирали во дворе одного из многоквартирных домов по улице Советской. Этот периметр, в зоне центральной улицы и Бориса Васильева, давно считается проблемным. Почти во всех дворах жители самовольно перекрыли сквозной проезд, аргументируя это беспокойством за жизнь и безопасность детей, которым, по их словам, негде кататься на велосипедах и гулять. Жителям напомнили, что муниципальную землю они освоили незаконно.

В этом вопросе всегда возникает конфликт интересов. Ведь именно по инициативе граждан проводят демонтаж. То есть, находятся люди, которые переживают за то, как в эти дворы будет заезжать скорая или пожарные, если случится ЧП. Администрация Тамбова обращается с просьбой к таким же неравнодушным гражданам - если у вас во дворе тоже есть такая проблема, необходимо обратиться в администрацию с жалобой и прикрепить фото.

На этой неделе в Тамбове завершился региональный чемпионат «Молодые профессионалы». 260 участников в 42-х компетенциях из системы среднего профессионального образования в течение нескольких дней выясняли, кто из них лучший и достоин занять место в сборной страны.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов