Вести. Экономика – эфир от 21 января 2023 года

Более миллиарда рублей направят на модернизацию коммунальной инфраструктуры Тамбовской области. Чистая вода, новый КТ-аппарат, техническое открытие парка «Дунайчик» — в Рассказове подвели итоги года. Любовь к знаниям и учебе в Токаревской школе №1 ребятам прививает «Земский учитель».

Тамбовская область вошла в число первых шестнадцати российских регионов, где будет запущена масштабная программа по модернизации систем коммунальной инфраструктуры в 2023-27 годах. Об этом рассказали на заседании штаба правительственной комиссии по региональному развитию в России. Ни для кого не секрет, что сфера ЖКХ в регионе уже много лет нуждается в обновлении. Реализация программы пройдет в два этапа. На первый направят более миллиарда рублей, из которых свыше 828 миллионов — средства Фонда развития территорий. В этом и следующим годах в Тамбовской области проведут капитальный ремонт и реконструкцию 148 километров сетей. В программу первого этапа вошли Котовск, Рассказово, Мичуринск, Моршанск, Тамбов, Уварово, а также Сампурский и Мичуринский районы. Итогом реализации программы станет повышение качества коммунальных услуг, увеличение протяженности реконструированных сетей, снижение аварийности коммунальной инфраструктуры.

Глава Тамбовской области Максим Егоров стал инициатором появления новой практики в регионе. Теперь в каждом Министерстве будут проходить встречи с коллективом и журналистами, на которых подведут итоги и наметят планы на будущее. И первым такую инициативу подхватило Министерство экологии и природных ресурсов, созданное из трех раннее существовавших профильных управлений. Над чем здесь планируют сконцентрировать свои усилия в новом году?

На развитие Рассказова в прошлом году направили 1 млрд 210 млн рублей. Средства пошли на благоустройство общественных и дворовых территорий, ремонт дорог, улучшение качества воды, поддержку малого бизнеса, а также сферы здравоохранения, образования и культуры. Об этом и планах на 23 год шла речь на пресс-конференции главы администрации города и его команды.

Более 111 тысяч жителей региона сегодня работают в малом и среднем бизнесе, и еще почти 20 тысяч человек зарегистрированы как самозанятые. При этом самые активные предприниматели объединяются в профессиональные сообщества. Председатель одного из них – регионального отделения «Опоры России» Лариса Сенникова - рассказала о результатах работы в прошлом году и поделилась планами на предстоящий период.

Любовь к знаниям и учебе в Токаревской школе ребятам прививает «Земский учитель». Для участия в программе Надежда Ермолаева сменила не только место жительства, но и профиль работы. В начале текущего учебного года она стала «второй мамой» для 16-ти первоклашек. Как педагог находит общий язык с непоседами?

Ведущий: Ирина Соцкая

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов