Вести. Экономика – эфир от 12 марта 2022 года

С апреля начнёт действовать новая выплата на детей в возрасте от 8 до 16 лет, воспитывающихся в малообеспеченных семьях. Юристы рассказали ветеранам войны и труда о том, как противостоять мошенникам. А фермер из Тамбовского района разводит овец. Стоит ли овчинка выделки?

Дефицита сахара в регионе не будет. Стабилизацию цен на продовольственные продукты обсудили на заседании штаба по обеспечению устойчивого функционирования предприятий потребительского рынка. Только в прошлом году область произвела более 600 тысяч тонн сахара и на 10 процентов увеличила посевы сахарной свеклы. Для оптимизации поставок вырабатываются новые логистические цепочки - более короткие, что снизит транспортные затраты. К тому же, до июня действует соглашение производителей сахара с Министерством промышленности и торговли о поставке товара в федеральные торговые сети по фиксированной цене. Совсем недавно торговые точки на предмет незаконного удорожания продуктов проверил лично глава региона Максим Егоров и отметил, что важно усилить контроль за ценами на каждом этапе.

Вопросы поддержки бизнеса в нынешних сложных экономических условиях Максим Егоров обсудил с президентом «Опоры России» Александром Калининым. В нашем регионе он побывал с рабочим визитом. Задача минимизировать последствия санкций. Как было отмечено, руководитель региона на постоянной связи с бизнес-сообществом, для достижения поставленной цели необходимо работать сообща. В ходе встречи было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между администрацией области, «Опорой России» и её региональным отделением.

В Министерстве труда пояснили механизм получения новой меры поддержки малообеспеченных семей с детьми в возрасте от 8-ми до 16-лет включительно. Для назначения выплаты достаточно подать заявление через Госуслуги. А расчёт по аналогии с выплатами на детей от трёх до семи лет. Пособие положено семьям, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека. Также будут проводить комплексную оценку нуждаемости. Мера поддержки, о которой президент объявил 8-го марта, начнёт действовать с 1-го апреля, а заявления будут принимать с 1-го мая. Таким образом, в мае пособия придут сразу за два месяца. Базовый размер выплаты составит 50 процентов регионального прожиточного минимума на ребёнка.

Ветераны войны и труда, проживающие в домах-интернатах области, получили урок противостояния мошенничеству. О новых схемах аферистов, а главное, как их распознать, пожилым людям рассказали юристы ТГУ. Как правило, преступники выбирают жертв из тех, кто постарше. Какие знания и приёмы помогут избежать неприятностей и сберечь деньги?

Не больше 10-ти тысяч долларов в одни руки. Такой порядок выдачи денег с валютных счетов граждан установил Банк России. Ограничение будет действовать до 9-го сентября, но большинство жителей его даже не заметят, поскольку, согласно статистике, около 90 процентов валютных счетов укладываются в рамки этой суммы. Обналичивать вклады можно исключительно в долларах США вне зависимости от валюты счёта. Конвертацию проведут по рыночному курсу на день выдачи. Правда, банку может потребоваться несколько дней, чтобы доставить доллары в конкретное отделение. Поменять валюту на рубли можно в любой момент и в любом объеме. А вот обратный порядок продажи наличной валюты банками сейчас приостановлен.

В большем овечьем семействе в хозяйстве Шипиловых ждут прибавления. Фермер в Тамбовском районе разводит три породы овец. За несколько лет поголовье увеличилось почти в три раза. Со дня на день предприниматель готовится начать новый сельскохозяйственный год.

В регионе приступили к реализации федеральной программы капитального ремонта образовательных учреждений. Сейчас ведут процедуру торгов по выбору подрядных организаций. А затем приступят к исполнению. Как выбирают участников и какие работы входят в программу? На эти вопросы нам ответил заместитель начальника Управления образования и науки Сергей Сусоров.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов