Вести. Экономика – эфир от 12 февраля 2022 года

Рабочая поездка главы региона Максима Егорова в Мичуринский район. Над какими проектами сейчас работают молодые тамбовские учёные? С февраля увеличены ежемесячные выплаты по соцконтракту, а также пострадавшим на производстве.

На этой неделе Максим Егоров впервые провёл еженедельное оперативное совещание на выезде. В режиме видеоконференции из наукограда обсудил рабочие вопросы с главами муниципалитетов. А после происпектировал сразу несколько объектов на территории Мичуринского района.

Также на этой неделе глава области встретился с руководителями лесхозов и лесничеств региона. Речь шла о подготовке к лесокультурному периоду, в этом году планируют высадить сеянцы на площади более чем в тысячу гектаров. Ещё одной темой обсуждения стала подготовка к пожароопасному сезону. Сейчас лесной фонд составляет примерно десятую часть от общей площади региона, главная задача - защитить лес от возможных возгораний во время пикников, а также пала травы.

12 кубометров новогодних деревьев стали подстилкой для животных. Таков результат экологической акции «Елки, палки и щепа», в которой в этом году приняла участие Тамбовская область. Региональный оператор по вывозу мусора собрал отслужившие новогодние сосны и ели с контейнерных площадок и переработал в щепу. Всего удалось вывезти 76 кубических метров деревьев, которые, будучи просто выброшенными, ещё долго, по утверждению экологов, наносили бы вред природе. Парниковый газ метан, который деревья при этом выделяют, влияет на изменение климата в 25 раз сильнее, чем углекислый газ. Акцию организовали активисты общероссийского движения «ЭКА».

20 молодых семей Тамбова получили сертификаты на приобретение жилья.В администрации города документы им вручил сити-менеджер Максим Косенков. В рамках муниципальной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами» семьям предоставляют социальные выплаты на приобретение жилья или его строительство. Размер материальной помощи составляет 30 процентов от расчётной стоимости жилого объекта для бездетных семей, и 35 процентов - для пар с детьми. В настоящее время в подпрограмме «Молодёжи - доступное жильё» участвуют около двух тысяч семей. В этом году жилищные условия улучшат 75 пар.

Заключившие социальный контракт в 2021-ом году, в этом получат выплаты с учётом увеличения прожиточного минимума. Пособия проиндексируют автоматически. Напомню, прожиточный минимум вырос на 879 рублей. Соответственно, на эту же сумму увеличились и ежемесячные выплаты по соцконтракту. В прошлом году договор с управлением социальной защиты заключили свыше тысячи жителей региона. Государство с помощью таких контрактов помогает гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, найти работу, повысить квалификацию, открыть небольшой бизнес или укрепить личное подсобное хозяйство. Для софинансирования социальных контрактов в этом году Тамбовская область получила около 110 миллионов рублей.

Также с начала этого месяца проиндексированы и ежемесячные страховые выплаты по обязательному соцстрахованию от несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний на 8 целых 4 десятых процента.

В Тамбовской области получателями выплат являются более двух тысяч человек.  В прошлом году им было перечислено 210 миллионов рублей. Размер выплат зависит от среднего заработка до наступления страхового случая и степени утраты профессиональной трудоспособности, которую устанавливает Бюро медико-социальной экспертизы. Добавлю, что право на страховую поддержку со стороны ФСС при несчастном случае на производстве имеют только официально трудоустроенные работники.

Оттепель вскрыла проблемы некачественного ремонта дорог, а еще раньше - ряд проблемных моментов выявил мониторинг Народного Фронта. Активисты и те, кто отвечает за качество дорог встретились за «круглым столом», чтобы обсудить пути решения сложных вопросов. Один из таковых - продолжение улицы Советской на север Тамбова. Дорогу строят с 2019-го года и местами она уже начала разрушаться, но при этом до сих пор не введена в эксплуатацию. По словам, врио замглавы региона Арсена Габуева, причина бед в нерадивом подрядчике. Однако, гарантийных обязательств никто не отменял.

Проблема гарантийного обслуживания дорог зафиксирована ещё в ряде городов и районов области. Например, в Тамбовском районе жители отчаялись добиться справедливости до вмешательства Народного фронта.

8 февраля тамбовских вузах отметили День Российской науки. По традиции, в этот праздник чествуют тех, кто особо отличился на научном поприще и предложил инновационные идеи, как сделать нашу жизнь проще.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов