Вести. Экономика – эфир от 10 декабря 2022 года

В регионе с 1 января 2023 года планируют увеличить взносы на капитальный ремонт. В Тамбовской области построят социальный комплекс повышенной комфортности для пенсионеров и инвалидов. Начинающие «акулы пера» погрузятся в море финансов.

Новость для жителей многоквартирных домов. В регионе с 1 января 2023 года планируют увеличить взносы на капитальный ремонт. Сейчас документ находится на рассмотрении в Правительстве Тамбовской области. Напомним, действующий тариф 9 рублей 5 копеек с квадратного метра. Из ежемесячных платежей Фонд капремонта формирует общий бюджет и к 2043 году планирует постепенно обновить 5 тысяч 111 многоэтажек. Размер взноса рассчитывают исходя из роста индекса потребительских цен в сфере услуг ЖКХ. В этом году он составил свыше 117%. Соответственно и тариф намерены увеличить почти 17 ,5%.

Успешный бизнес с нуля. Еще пару лет назад молодой педагог из Тамбова о таком только мечтала. И вот к началу нового учебного года тамбовчанка открыла свой репетиторский центр. А помогли в реализации задуманного средства социального контракта, которые могут получить все инициативные и малообеспеченные жители области.

В Тамбовской области построят социальный комплекс повышенной комфортности для пенсионеров и инвалидов. Проект «Серебряная долина» стал победителем конкурса Министерства труда и социальной защиты. На реализацию проекта планируется направить почти 920 миллионов рублей. Основные - это около 685 миллионов – средства федерального бюджета. Комплекс «Серебряная долина» будет представлять собой инновационный подход к сфере социального обслуживания для граждан пожилого возраста. Здесь будет реализована технология «сопровождаемого проживания», рассчитанная на 150 человек. Как отметил Глава региона Максим Егоров, проект позволит разгрузить действующие учреждения социального обслуживания области. Новые технологии дадут возможность пожилым людям проживать в комфортных условиях. Им будет обеспечен полный сектор медицинских, психологических, бытовых и культурно-досуговых услуг.

Все профессии важны! Руководствуясь таким негласным слоганом тамбовских девятиклассников обучают первичным навыкам рабочих профессий. Только в этом учебном году около трех тысяч школьников из 19 муниципалитетов региона пройдут профпробы на базе средне-специальных образовательных учреждений.

Начинающие «акулы пера» погрузятся в море финансов. Накануне в региональном отделении Банка России стартовал пятый сезон проекта, который направлен на повышение финансовой грамотности наших будущих коллег. В гостях у экспертов - студенты журфака Державинского университета.

Ведущий: Ирина Соцкая

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов