Вести. Дежурная часть — эфир от 4 декабря 2021 года

9 декабря значится в календарях как День борьбы с коррупцией. Разумеется мы не могли пройти мимо этой даты. И подготовили своего рода криминальный хит-парад из наиболее значимых преступлений данной направленности, которые были возбуждены и расследованы в этом году, а так же коснёмся одного дела приговор по которому вынесен, однако фигурант дела, так и не понёс наказания.

Тамбов, конечно, не Москва у нас и дома пониже и асфальт пожиже, такие же и коррупционеры. Например, всего за 10 месяцев в производстве следователей регионального СКР находилось 76 уголовных дел данной направленности. Большая часть это взятки. Но то ли взяткодатели у нас поиздержалось, то ли стали «поприжиместей», и их мизерные подношения только оскорбляют тех, кому предназначаются банкноты. И принять например 20 000 себе дороже. Но может всё таки честь мундира это не пустой звук. Например в МРЭО ГИБДД при сдаче экзамена произошёл случай из разряда, всё было бы смешно, если бы не было так грустно. Желание получить водительское удостоверение привело пенсионера из Моршанского района на скамью подсудимых. В Октябрьском следственном отделе закончили и направили в суд уголовное дело в отношении 62-летнего мужчины, которого обвиняют в даче взятки офицерам экзаменационного отдела ГИБДД. Кадры видеозаписи преступления и подробности биографии горе-водителя в нашем первом материале, он идёт вне конкурса, так сказать, для разогрева.

На пятом месте расположился адвокат, который согласно приговору суда поменял свой статус на осужденного. Юриста обвиняли по статье мошенничество. Как было установлено следствием и судом адвокат при общении с осуждёнными и их родственниками обещал оказать содействии в условно-досрочном освобождении, пересмотре приговоров в пользу смягчения, в общем - на свободу с чистой совестью за определённую сумму. Деньги, по его словам, он занесёт нужным людям и вопрос будет решён. Впрочем, получая сотни тысяч от клиентов и не думал ничего предпринимать, а лишь пересчитывал банкноты. Следствию удалось доказать получение адвокатом 600 000 рублей. Но, как говорится, и на старуху бывает проруха. При очередной криминальной сделке адвокат попался.

Четвёртую строчку нашего хит-парада мы отдадим людям в белых халатах. Заведующая лабораторией на центральном рынке Тамбова попалась на взятках, расследование дела уже закончено и сейчас идёт судебное разбирательство. На скамье подсудимых оказалась и медик Тамбовской ЦРБ, которая выписывала липовые больничные за деньги. И так 4-ое место.

А теперь призовая тройка нашего хит-парада. Бронза по праву достаётся Олегу Ильину. Бывший заместитель начальника регионального УФСИН, в сентябре этого года был признан виновным в мошенничестве и теперь находиться по другую сторону колючей проволоки.

Эти кадры мы снимали в 2013 году. Полковник рассказывал,как его подчинённые борются с так называемыми перебросами и доставками в зону запрещённых предметов: Алкоголя, телефонов, наркотиков. Но уже в 2014 и в 2015, как следует из материалов уголовного дела, он получил от отца одного из заключённых 500 000 рублей а после ещё 600 000, за условно досрочное освобождение сидельца. По словам следователей, для видимости бурной деятельности он даже заключил контракт с юристом для помощи по вызволению на свободу «клиента», заплатив ему 100 000. Но не дождавшись сына на воле, обманутый проситель обратился к правоохранителям. Полковника взяли в оборот следователи регионально СКР. Почувствовав, что под ним горит земля, офицер УФСИН пускается в бега. Почти год он скрывался от правосудия, пока его не задержали в Краснодаре. Ильин приехал на День рождения матери и прямо за праздничным столом на него надели наручники оперативники и этапировали в Тамбов.

Второе место мы решили отдать фигурантам уголовного дела, которые блеснули не только на криминальном поприще, но ещё и попробовали свои силы в поэзии, написав практически оду получениям взяток. Этот монументальный труд приобщён к материалам уголовного дела.

Вот строки, цитирую: «А клиенты прут и прут, деньги пачками несут. Все ко мне попасть хотят, денежки свои отдать». Благодаря стараниям полицейских и следователям на скамье подсудимых оказалась руководитель одного из районных бюро медико-социальной экспертизы. По версии следствия, обвиняемая через посредников получила от двух женщин по 30 000 рублей для положительного решения вопроса об установлении им группы инвалидности. При этом одна из них вовсе не имела право на получение группы, а вторая просто хотела ускорить процесс, исключив «бюрократические» проволочки. Следует отметить, что при обыске у фигурантки дела была найдена крупная сумма денег, как в рублях, так и в валюте. Но следователям удалось доказать только два факта получения взяток.

Первое место. Напомним, победителем прошлого хит-парада была Любовь Кругова, эксруководитель УФНС региона. Она собирала деньги с предпринимателей так сказать за общее покровительство. Брала не только деньгами, но и ценными подарками, машинами, получила земельный участок, загородные домики. Работала на износ. В итоге приговор 9 лет и штраф в 25 миллионов. Но приговор заочный, Кругова до сих пор в федеральном розыске. Залегла на дно, скоро уже 3 года как прячется от правосудия, видимо есть золотой запас, так сказать подушка безопасности. Но свято место пусто не бывает и в этом сезоне первое место мы отдадим Павлу Худякову и Ольге Коноваловой. Руководители ФК Тамбов привели команду к банкротству и прославили нашу область на всю страну. Скандал я вам доложу получился знатный. Полицейские обвиняют этот дуэт в хищении бюджетных денег выделенных на содержание клуба. По разным оценкам речь идёт о десятках миллионов рублей. Напомню, первой была арестована и помещена в следственный изолятор Ольга Коновалова, которая занимала пост гендиректора клуба. А позже в казённый дом заселили и спортивного директора ФК Тамбов, Павла Худякова. Спортивного функционера задержали в Москве и этапировали в Тамбов. Судья избрала ему меру пресечения на период следствия в виде содержания под стражей. Уголовное дело ещё в начале и многие детали нам неизвестны, но по мнению следователей УМВД Павел Худяков может быть причастен к хищению 10 000 000 бюджетных рублей.

Разумеется мы будем следить за развитием событий. И обязательно озвучим приговор суда. К слову, служители Фемиды готовятся вынести ещё один приговор по так сказать долгоиграющему делу. Речь идёт о попытке вывода из госсобственности в частные руки Рассказовского рынка. В числе подсудимых и фигурантов дела, чиновники областного уровня. Которые кстати могут рассчитывать на первое место нашего хит-парада, но уже в следующем сезоне. К слову, хотелось бы узнать мнение правоохранителей и по поводу долгостроя, я имею ввиду областную филармонию, которую начали строить ещё в 2012 году.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов