Вести. Дежурная часть – эфир от 21 января 2023 года

В Тамбовской области произошло несколько ДТП с участием большегрузов. На севере Тамбова злоумышленник совершил поджог машины – таким образом он хотел отомстить автовладельцу и его семье. Оперативники наркоконтроля и офицеры ГИБДД задержали наркокурьера с поличным. Сотрудники Следственного комитета России отметили 12 лет со дня создания ведомства.

В четверг непогода усугубила ситуацию на трассах. 19 января утром в поселке Новая Ляда произошло тройное ДТП. Бензовоз наехал на остановившийся впереди «Форд Фьюжн». Иномарку вынесло на встречку, где она угодила под колёса ещё одного грузовика. В результате водителя легковушки доставили в больницу. А в областном центре, на Рассказовском шоссе не смогли разъехаться «Шкода Октавиа» и маршрутка. 69-летний водитель седана хотел развернуться, не завершил маневр и его «догнал» микроавтобус. В момент аварии в маршрутке не было пассажиров, водители не пострадали. Но травмы получила пожилая женщина, которая находилась в легковушке, её госпитализировали.

И ещё две аварии произошли в среду. В Знаменском районе на 170-м километре трассы «Воронеж-Тамбов» столкнулись два большегруза. Фуру занесло, полуприцеп вынесло на встречку и большегруз врезался в КАМАЗ. Госпитализировали 50-летнего водителя отечественного грузовика. А в Рассказовском районе 19-летний водитель пятнашки не справился с управлением. ВАЗ «вылетел» в кювет и перевернулся. Парень отделался ушибами и ссадинами.

В Тамбове на улице Агапкина во дворе дома загорелся припаркованный автомобиль. Всё произошло около трёх часов ночи 15 января. На кадрах, которые нам прислали из регионального УМВД, видно, как неизвестный обливает бензином «ГАЗель», поджигает её, после чего поспешно покидает место преступления. О произошедшем в полицию сообщил случайный свидетель. На место незамедлительно выехала опергруппа.

Сотрудники правопорядка по горячим следам задержали подозреваемого в поджоге. Им оказался 32-летний житель Краснодарского края. Также во дворе полицейские обнаружили ещё один повреждённый автомобиль – жертвой автовандала стала «Опель Астра», которую он облил красной краской. В отделении полиции злоумышленник признался в содеянном. Как выяснилось, так мужчина решил отомстить хозяину машин и его семье на почве личной неприязни. Правда, теперь краснодарскому мстителю придётся возместить причинённый материальный ущерб из своего кармана.

Тамбовчанин в предновогоднюю ночь отправил на погост сожительницу, а в Котовске местному жителю предъявили обвинение в убийстве. Мужчина расправился со своим знакомым за старые обиды. Подробности этих дел нашей съёмочной группе рассказали в региональном СКР.

23-летний тамбовчанин стал фигурантом уголовного дела по обвинению в незаконном обороте наркотиков в особо крупном размере. Молодого человека задержали, что называется, с поличным на посту ДПС в Первомайском районе.

Как рассказали нашей съёмочной группе в УМВД области, получив оперативную информацию, что некий житель областного центра отправился в Москву за «товаром», оперативники наркоконтроля и офицеры ГИБДД приготовились к встрече курьера. Ранним утром машина, тогда ещё подозреваемого въехала на территорию региона. Страж дорог остановил автомобиль якобы для проверки документов, а дальше дело техники – задержание, наручники, обыск.

При личном досмотре курьера и салона «Жигулей» и были обнаружены наркотики. Спрессованное вещество растительного происхождения находилось в брикете и было спрятано в двери машины. Как установили сотрудники полиции, молодой человек в одном из мессенджеров нашёл «подработку», за которую хорошо платили. Неустановленное лицо указало прибыть ему в столицу и перевезти наркотики в Тамбов для дальнейшего распространения. В столице он отыскал тайник с наркотиками, спрятал в автомобиль и отправился в Тамбовскую область. Впрочем, весь бизнес-план курьеру испортили оперативники.

Очередного курьера мошенников задержали тамбовские полицейские. Молодой человек обманул сразу несколько пенсионеров почти на 1 миллион рублей. На период предварительного следствия фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Подробности нашей программе рассказали в УМВД России по городу Тамбову.

В понедельник сотрудники регионального СКР начали рабочий день с торжественного собрания, посвящённого 12-летней годовщине создания ведомства. Свою новейшую историю следователи начали 15 января 2011-го. Именно тогда следственный комитет стал самостоятельным федеральным органом. В числе приоритетных задач были и остаются борьба с коррупцией и экономической преступностью, экстремизмом и терроризмом, а также защита прав граждан. С какими результатами встречают профессиональный праздник тамбовские следователи расскажем в нашем сюжете.

Далее наша рубрика «Из сводок дежурной части: о наиболее значимых происшествиях и приговорах за последние 7 дней».

Ведущий: Ирина Соцкая

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов