Вести. Дежурная часть – эфир от 26 ноября 2022 года

22 ноября на территории области произошло два ДТП с пострадавшими. 39-летняя тамбовчанка стала очередной жертвой телефонных мошенников. Главный бухгалтер одного из сельхозпредприятий Пичаевского района сымитировала взлом сейфа и пропажу крупной суммы денег, сама позвонила в полицию с сообщением о преступлении.

22 ноября на территории области произошло два ДТП с пострадавшими, и в обоих случаях - с участием пешеходов.В Староюрьевском районе мужчина, за рулем Рено, сдавал задним ходом и сбил 27-летнюю девушку, она выходила из-за автомобиля, который остановился, чтобы высадить пассажиров.

Кадры аварии из поселка Строитель. Женщина, как нам уточнили инспекторы ГИБДД, 1974 года рождения, переходила дорогу по пешеходному переходу. «Десятка», которая, как видно по камерам, даже не сбавила ход, сбила пешехода прямо на «зебре». За рулем находился молодой человек 2000-ого года рождения. Стаж управления автомобилем у водителя всего 1 год.

Кирсановским межрайонным следственным отделом завершено расследование уголовного дела в отношении теперь уже бывшего сотрудника полиции, который утром 2 сентября во внеслужебное время, управляя автомобилем Киа Спектра, на пересечении улиц Красноармейской, Буденовской и 1-ой Набережной города Кирсанова сбил 59-летнюю женщину и ее 11-летнюю внучку, переходивших дорогу по «зебре». Обе пострадавшие сразу были госпитализированы в больницы. В результате ДТП школьница получила тяжкие телесные повреждения и продолжает лечение в столичной клинике. В ходе следствия собрана достаточная доказательственная база, позволяющая направить уголовное дело в суд для рассмотрения по существу. В настоящее время обвиняемый уволен из органов внутренних дел, где отслужил 2 года в патрульно-постовой службе. На момент совершения ДТП был трезв.

39-летняя тамбовчанка стала очередной жертвой телефонных мошенников. Женщину напугали тем, что якобы ее счет использовался для незаконных банковских операций. Чтобы сохранить свои сбережения, необходимо все существующие счета закрыть, оформить новый, куда перевести деньги. В общей сложности, женщина перечислила на новый банковский счет, указанный неизвестными, 380 тысяч рублей – это как собственные сбережения, так и деньги с кредитной карты. Только спустя несколько часов после совершения всех банковских операций у женщины появились сомнения в их законности, она обратилась в полицию. Следует также отметить, что в последнее время вновь распространился старый метод – попадания родственников в дорожно-транспортные происшествия. Мошенники представляются сотрудниками правоохранительных органов, других структур, а также от лица родственников и их знакомых, просят у пожилых граждан помочь деньгами, чтобы не было возбуждено уголовное дело. С начала года под различными предлогами на территории области совершено 1900 фактов краж и мошенничеств. Преступники стали богаче на 241 миллион рублей. Во многих случаях мошенники убеждали тамбовчан брать кредиты и переводить их на так называемые безопасные счета во избежание краж. Лишь 15 % от подобного рода преступлений удаётся раскрывать полицейским, и то в их сети чаще попадаются только курьеры, которые забирают наличность у обманутых пенсионеров.

И в продолжении темы. Сотрудники уголовного розыска задержали очередного курьера мошенников. 23-летний гость из Саранска, до того как на него надели наручники сумел забрать деньги у трёх пострадавших. И вот такую фотосессию он устроил на съёмной квартире, где проживал вместе с приятелем. Но теперь он возлежит не на купюрах, а на койке в следственном изоляторе. Оперативники установили его причастность к трем преступлениям, жертвами которых стали тамбовские пенсионеры. Молодой человек в качестве курьера по указанию куратора приезжал к домам, где проживают пенсионеры, забирал деньги и переводил их на определённые банковские счета. Обманутые граждане сами отдавали сбережения, ведь были уверены, что помогают родственникам избежать уголовной ответственности за якобы совершенное ДТП. В ходе обыска на съемной квартире полицейские нашли часть похищенных сбережений пенсионеров, мобильный телефон, банковскую карту, другие улики, подтверждающие совершение преступлений. Злоумышленник и его подельники обманули трёх тамбовчан на пол миллиона рублей. За свои услуги курьер брал 10 процентов от суммы перевода.

Главный бухгалтер одного из сельхозпредприятий Пичаевского района сымитировала взлом сейфа и пропажу крупной суммы денег, сама позвонила в полицию с сообщением о преступлении. Однако обмануть полицейский у аферистки не получилось, под тяжестью собранных прямых и косвенных улик, женщина призналась в преступлении.

Александра Боброва, бывшего сити-менеджера Тамбова, суд Ленинского района признал виновным в мошенничестве.

Но точку в этом затянувшемся деле, касающееся покупки Лексуса премиум класса, пожалуй, ставить ещё рано. Бывший градоначальник и на предшествующих судебных процессах вину не признавал, скорее всего будет обжаловать и данный приговор. Как нам сообщили в прокуратуре Октябрьского района, в 2011 году МУП «ТИС», структурное подразделение администрации города, не самая богатая организация, покупает Лексус ценой почти в 5,5 миллионов рублей, затем, якобы по сходной цене, продаёт иномарку ООО «Бюро городского дизайна», которым руководит Илья Макаров. А это самое ООО сдаёт в аренду Лексус городской администрации, разумеется не бесплатно. Но всё это время машиной пользовался исключительно Александр Бобров, пока руководил городом. Такова версия правоохранителей.

Сразу в 4 кражах обвиняют тамбовчанина, который на протяжении двух последних месяцев обворовывал подвалы горожан.

Рецидивист промышлял тем, что взламывал двери подвалов многоэтажек и забирал более-менее ценные вещи жильцов. Сотрудники уголовного розыска областного центра в рамках проведенного комплекса оперативно-розыскных и следственных мероприятий с поличным при совершении очередной кражи задержали злоумышленника. Он пытался спрятать похищенную аудиосистему и магнитолу при виде полицейских. Позже в ходе обыска правоохранители нашли часть ранее похищенных вещей с других краж, которые были изъяты. Предметом хищений подозреваемого стали электроинструменты, аудиоколонки, магнитолы и прочее. Полицейским пока удалось доказать только 4 кражи.

В региональном СКР возбуждено уголовное дело по статье 143 УК РФ - нарушение требований охраны труда - по факту гибели двух работников строительной организации. Напомним, 18 октября днём в районе дома номер 29 по улице Шатрова города Тамбова при выполнении работ по укладке водопроводных труб произошло обрушение грунта. В результате под завалами оказались двое рабочих, находившиеся в тот момент в траншее, глубиной не менее 2,5 метров. Мужчины погибли на месте ЧП. Следователи должны определить, кто отвечал за технику безопасности на данном объекте.

Полицейские задержали 31-летнего рецидивиста которого обвиняют в грабеже. Жертвой преступления стал 8-летний школьник. Мальчик, направляясь в школу, играл по пути в телефон. В этот момент к нему подошел неизвестный и попросил трубку для совершения звонка, но второклассник отказал незнакомцу. Тогда злоумышленник резко вырвал из рук школьника сотовый телефон и убежал в неизвестном направлении. Мальчик, придя домой, рассказал о случившемся родителям, которые обратились в полицию. В беседе с полицейскими школьник сообщил приметы злоумышленника. В результате оперативно-розыскных мероприятий сыщики установили адрес подозреваемого, где он был впоследствии задержан. К моменту прихода оперативников мужчина сбыл похищенный телефон на рынке. Возбуждено уголовное дело по статье - Грабеж. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет. Далее наша рубрика из сводок дежурной части о наиболее значимых происшествиях и приговорах за последние 7 дней.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов