Вести. Дежурная часть — эфир от 19 февраля 2022 года

Авария в Мордовском районе унесла жизнь двух человек: ехавший на большой скорости внедорожник столкнулся с грузовиком. Водители не выжили. Стало известно, что к убийству Виктора Вакульчика может быть причастен его 30-летний пасынок. Неоднократно судимый таксист задушил 91-летнюю пассажирку, пригласившую его после поездки домой на чай. Задержан подозреваемый в совершении серии краж из строящегося храма на западе Тамбова.

Об аварии, которая унесла жизни двух человек в Мордовском районе. ДТП зарегистрировали в минувшую среду на 126-м километре автодороги «Воронеж-Тамбов». По информации автоинспекторов, мужчина за рулем Toyota Land Cruiser допустил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем «ГАЗель». В результате водители транспортных средств погибли на месте происшествия, до приезда скорой помощи. Пассажира иномарки с различными травмами доставили в больницу.

В четверг в УМВД региона сообщили, что к убийству заместителя начальника Управления автодорог и транспорта области может быть причастен его 30-летний пасынок. Напомним, Виктора Вакульчика убили в понедельник утром, когда чиновник выходил на работу. По предварительным данным, Вакульчик вышел из квартиры, когда у подъезда его ждал служебный автомобиль, а на лестничной площадке уже затаился убийца. К слову, преступник попал на камеры видеонаблюдения как на улице, так и в подъезде. Позже на теле убитого эксперты насчитали не менее 8 ножевых ранений в грудную клетку. При этом три из них в спину. По всей видимости, Вакульчик попытался позвать на помощь своих домашних из квартиры. Но, когда они вышли на шум борьбы, убийца скрылся, а его жертва скончалась до прибытия скорой помощи. Расследование этого дело было на личном контроле начальника УМВД области Николая Скокова.

Следователи Октябрьского следственного отдела выясняют обстоятельства убийства 91-летней тамбовчанки, которую задушили в её собственной квартире и похитили все сбережения. А вот виновнице смерти 37-летнего жителя Моршанска уже предъявлено обвинительное заключение и её ждёт суд.

Надо отдать должное тамбовским сыщикам: уже в четверг 17 февраля правоохранители сообщили о задержании подозреваемого в убийстве 91-летней пенсионерки. Напомним, тело женщины было обнаружено в собственной квартире 9 февраля, она была задушена, а из дома пропала крупная сумма.

В декабре прошлого года в Тамбове и Моршанском районе была зарегистрирована серия краж у жителей региона. Все потерпевшие рассказывали похожие истории. С ними знакомились женщина и мужчина в барах или кафе, вели беседы, выпивали, входили в доверие. Далее под различными предлогами они оказывались дома у потерпевших. При удобном случае злоумышленники воровали сотовые телефоны, банковские карты и ювелирные украшения. Под различными предлогами обманным путём узнавали коды доступа к картам, либо к онлайн-банкингу. Таким образом преступной паре удалось обмануть четверых тамбовчан и одного жителя Моршанска. Самой крупной добычей стали 300 000 рублей, которые они украли у моршанца, узнав пароль от онлайн-банкинга и оформив кредит на потерпевшего. Все украденные вещи сбывали незнакомцам.

Задержан и арестован 37-летний подозреваемый в совершении серии краж из храма святителя Феофана Затворника. Напомним, в январе из церкви на улице Комиссара Московского дважды совершали кражи. В ночное время неизвестный путём разбития окна проникал внутрь и похищал серебряные кольца из церковной лавки, а также деньги, которые жертвовали прихожане на строительство дома господня. Почти месяц понадобился полицейским, чтобы выйти на след подозреваемого. Им оказался 37-летний, ранее судимый тамбовчанин. По месту жительства он был задержан и доставлен в отдел полиции №2, где признался в хищениях. В ходе проведенного обыска в его квартире полицейские нашли 37 похищенных серебряных колец, которые в самое ближайшее время будут возвращены в храм.

61-летний житель села Троицкие Росляи, которого в январе этого года арестовали по подозрению в убийстве и расчленении брата, признался ещё в одном убийстве, которое он совершил в апреле 2010 года. Тогда в пруду близ села было обнаружено тело 39-летнего местного жителя. Эксперт показал, что мужчина захлебнулся, но на голове у него была травма, то ли от металлического уголка, то ли от куска швеллера. Утопленник и его убийца были приятелями, и потерпевший периодически помыкал товарищем из-за его болезни. Напомним, злоумышленник был инвалидом второй группы. Тогда он тоже попал в поле зрения полицейских как подозреваемый, но доказательств не было. И вот, спустя почти 12 лет, когда его поместили в СИЗО за убийство брата, всё тайное стало явным. У стен тоже есть уши, тем более у стен казённого дома.

Подведены итоги конкурса Общественного совета при УМВД региона «Самый безопасный город и район области». Весь ушедший год все райотделы находились под пристальным вниманием общественников. Уровень безопасности того или иного района и города Тамбовщины оценивался по специальным критериям, среди которых безопасность дорожного движения, общественная безопасность и, конечно же, уровень доверия граждан полиции. В январе члены Общественного совета побывали в каждом из райотделов-номинантов. Далее на заседании Общественного совета, обсудив все критерии детально, общественники пришли к единому мнению. Победителями конкурса «Самый безопасный город и район области-2021» признаны Мичуринский район и город Моршанск. Памятные знаки и дипломы победителей конкурса были вручены руководству отделов полиции и главам муниципалитетов.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов