Вести. Дежурная часть – эфир от 18 февраля 2023 года

Подросток сел за руль без прав и столкнулся с Фордом на улице Рылеева. Виртуальный педофил из первой колонии, получил ещё один срок. В Горелом угорели 2 человека. Руководитель отдела продаж «Формула здоровья» получила срок. Житель Большой Липовицы получил срок за убийство дяди. Похитивший младенца тамбовчанин избежит колонии.

Подросток сел за руль без прав и мог лишить жизни других участников дорожного движения. Лишь по счастливой случайности столкновение двух автомобилей во вторник днем на Рылеева, недалеко от детской поликлиники имени Коваля, обошлось без пострадавших. Как видно по кадрам, которые в нашу редакцию прислали очевидцы происшествия, у Форда почти отвалился передний бампер, а вот отечественную легковушку от удара буквально смяло со стороны пассажирского сидения. Как раз за рулем последней и сидел несовершеннолетний. Как рассказал сам 16- летний подросток, автомобиль принадлежит ему и был приобретен для того чтобы «просто поездить».

А теперь кадры ДТП с трассы в Тамбовском районе. Авария произошла в понедельник утром на 10-ом километре автодороги Тамбов-Шацк. По предварительным данным, 22-летняя женщина за рулем автомобиля Пежо при обгоне не справилась с управлением на заснеженной дороге и врезалась столб. В итоге, чтобы достать водителя из искореженного авто потребовалась помощь
спасателей. В результате пострадавшую с черепно-мозговой травмой и ушибом грудной клетки доставили в больницу.

35-летний осуждённый первой колонии, находясь за колючей проволокой, за убийство 11-летней девочки, вступил в интимную переписку через социальную сеть со школьницами, младшей из которых 8 лет. Согласно решению суда по совокупности преступлений он получил наказание в виде 21 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Подробности преступлений наша съёмочная группа узнала в региональном СКР, а так же мы подняли архивы событий 2010 года, когда на руках душегуба впервые защёлкнулись наручники. Имя фигуранта дела изменено.

Следователи Тамбовского межрайонного следственного отдела выясняют причины гибели двух человек в селе Горелое. 15 февраля в одном из домов были обнаружены тела 36- летних мужчины и женщины без признаков насильственной смерти. По предварительным данным, причиной их смерти стало отравление угарным газом.

Так же 15 февраля, но уже при тушении жилого дома в селе Перикса Сампурского района были обнаружены тела хозяйки и её сына. Погибшие были инвалидами. По факту происшествия в Тамбовском межрайонном следственном отделе возбуждено уголовное дело, ход расследования взяла под контроль прокуратура области. Как нам сообщили в ведомстве, сообщение о возгорании домовладения поступило в 4 часа 45 минут. Его жители, 52- летний инвалид-колясочник и его 72-летняя мать, тоже инвалид первой группы, погибли в огне, чуть-чуть не успев выбраться из огненного плена. Тела погибших спасатели нашли на веранде рядом с входной дверью. Основная версия трагедии – короткое замыкание.

В региональном УМВД озвучили некоторые детали уголовного дела в отношении участников организованного преступного сообщества. Так называемое ОПС состояло из 19 человек и носило статус международной. Предварительно установлено, что с сентября 2021 по апрель 2022 года злоумышленники сбывали наркотики через нелегальный онлайн-магазин в теневом сегменте Интернета. Под руководством пока ещё не установленного организатора и кураторов участники криминальной схемы доставляли в Тамбовскую область крупные партии синтетических наркотиков, фасовали их на разовые дозы и сбывали посредством закладок. Подозреваемые не были знакомы друг с другом, строго соблюдали правила конспирации, общались исключительно текстовыми сообщениями. Следователями тамбовской полиции были возбуждены 92 уголовных дела, которые сейчас объединены в одно производство.

Первый пошёл. Вступил в силу приговор Ленинского районного суда в отношении руководителя отдела продаж мнимого медцентра «Формула здоровья». 25-летняя уроженка Нижнего Новгорода полностью признала вину, активно сотрудничала со следствием и судебный процесс проходил в особом порядке. Мошенники в белых халатах выявляли у клиентов несуществующие болезни и уговаривали брать кредиты для дальнейшего лечения. При этом ни у кого из так называемых эскулапов не было медицинского образования.

Суд первой инстанции вынес приговор в отношении 27-летнего жителя Тамбовского района, который отправил на погост своего дядю, а его сожительницу на больничную койку из-за вопроса наследства. Как было установлено в ходе следствия и на судебном процессе, подсудимый, будучи в изрядном подпитии, пришел в дом к своему дяде, на это домовладение племянник имел виды и планировал его унаследовать. Видимо решив форсировать свои права на вступление в наследство, он сначала избил дядю руками и ногами, а затем в ход пошёл черенок от швабры, после чего ножом нанес удары в грудь и шею потерпевшему. При этом он решил устроить инсценировку, якобы родственник с ножом сам напал на него. Орудие преступления, которое принёс с собой вложил в руку дяди. При этом досталось и сожительнице убитого, она чудом осталась жива после ножевых ранений в шею.

Прокурором Тамбовского района подписано обвинительное заключение в отношении двух жителей областного центра, которые намеревались организовать в селе Борщёвка подпольную нарколабораторию. Как нам сообщили в надзорном ведомстве, фигуранты дела купили дом в Притамбовье и стали готовить помещение для изготовления так называемой «синтетики». Закупили вентиляцию и всё необходимое оборудование. Следует отметить, что о таком подпольном бизнесе стало известно офицерам УФСБ, и когда подельники получили прикурсоры, тут и появились сотрудники Федеральной службы безопасности.

В региональном СКР следователи поставили точку в уголовном деле о похищении и покушении на убийство младенца. Напомню, эта резонансное преступление произошло 20 июня прошлого года. На пешеходном переходе при пересечении улиц Карла Маркса и Рязанской города Тамбова тогда ещё неизвестный подбежал к женщине с детской коляской, выхватил из нее ее шестимесячного мальчика и побежал по проезжей части, после чего вместе с ребенком бросился на капот проезжавшего автомобиля. Мать младенца бросилась за ним, ей на помощь поспешили водители, проезжающие мимо и очевидцы происшествия. Ребенка отбили, а его похитителя скрутили и передали полицейским. К слову, в ожидании опергруппы неадекват повторял, что «хочет в тюрьму».

Полицейские задержали 60-летнего тамбовчанина, которого обвиняют в поджоге дачного домика. 35-летний погорелец обратился в полицию с заявлением ещё в ноябре, но только сейчас пиромана удалось вычислить. По словам поджигателя на преступление он пошёл из-за личных неприязненных отношений. Далее наша рубрика из сводок дежурной части о наиболее значимых преступлениях и приговорах за последние.

Ведущий: Ирина Соцкая

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов