Вести. Дежурная часть — эфир от 15 декабря 2022 года

Прокуратура области проводит проверку по факту серьёзной дорожной аварии, которая унесла жизни двух человек. В Четверг в Ленинском районном суде избирали меру пресечения Владимиру Громову. Тамбовский областной суд вынес приговор в отношении двух сестёр из Узбекистана, которые на территории региона распространяли наркотики. Александр Гулягин, прокурор Тамбовской области поздравил коллег с 300-летием ведомства.

Прокуратура области проводит проверку по факту серьёзной дорожной аварии, которая унесла жизни двух человек. Сотрудники ведомства дадут оценку соответствию нормативам состояния проезжей части, а также действиям ответственных лиц.

Вот кадры с места этого ДТП. Столкновение двух автомобилей «Лады Приоры» с пензенскими номерами и грузовика «МАН» произошло в среду в половине одиннадцатого утра в

Рассказовском районе на автодороге Тамбов-Пенза. 70-летний мужчина за рулём Лады, по предварительным данным, совершая обгон, не справился с управлением и выскочил на встречку. Удар с большегрузом оказался настолько сильным, что легковую машину разорвало на несколько частей. Все погибшие - её пассажиры. Водитель Лады оказался в больнице. А водителю грузовика, по уточнённой информации, госпитализация не потребовалась.

Пострадавшему понадобилась помощь врачей после ДТП в селе Пичаево.

По информации автоинспекторов, 11 января водитель Kia Rio не справился с управлением и въехал в автомобиль Lada Granta, пассажир которого и получил различные травмы. Ещё одна авария с пострадавшими произошла на 43-ем километре автодороги Тамбов-Пенза. Как стало известно, мужчина за рулем Toyota Corolla допустил съезд в кювет, где перевернулся. В результате в больницу доставили пассажирку иномарки. Всего во вторник в Тамбовской области зарегистрировано 24 дорожно-транспортных происшествия. От управления отстранили трёх нетрезвых водителей, плюс ещё пятерых, севших за руль без прав.

А теперь главная новость недели. В Четверг в Ленинском районном суде избирали меру пресечения Владимиру Громову. Врио заместителя главы администрации области подозревают в превышении и злоупотреблении служебным положением. По версии правоохранителей, Громов может быть причастен к хищению бюджетных денег, выделенных по нацпроекту «Демография» на закупку инвентаря для детских садов. Все подробности далее.

Почти стопроцентная раскрываемость преступлений. В УМВД региона подвели итоги праздничных дней. Судя по сводке преступлений, криминальный элемент тоже взял паузу. С 1 по 9 января в Тамбовской области было зарегистрировано всего 155 преступлений, при этом 154 раскрыты по горячим следам. К сожалению не обошлось без убийств. Итоги новогоднего марафона с криминальным акцентом в нашем сюжете.

Тамбовский областной суд вынес приговор в отношении двух сестёр из Узбекистана, которые на территории региона распространяли наркотики.

Следствием и судом установлено, что в августе-сентябре 2020го, 27-летняя иностранка, совместно с младшей сестрой, делала так называемые тайники-закладки. После задержания, полицейские обнаружили наркотики не только на съёмной квартире, фигурантки дела указали точки, где делали закладки. Следует отметить, что младшей из подельниц на момент совершения преступления было 17 лет.

Сразу два уголовных дела, где о потерпевших говорят в прошедшем времени возбуждено в Октябрьском межрайонном следственном отделе. В первом случае в общежитии на Моршанском шоссе распитие спиртного закончилось поножовщиной. А на улице Агапкина с пятого этажа упала 37-летняя тамбовчанка. Все подробности расскажу в сюжете

Верховенство закона всегда и во всём. Александр Гулягин, прокурор Тамбовской области поздравил коллег с 300-летием ведомства. Торжественную церемонию провели в драмтеатре. В современных реалиях нет ни одной сферы которую не контролировали бы прокуроры. Основной акцент - на дела коррупционной направленности.

Например, по итогам прошлого года прокуроры направили в суды 80 подобных дел и, практически, по каждому из них уже вынесен приговор. Среди приоритетов - защита социальных и трудовых прав граждан. Обманутые дольщики, дети-сироты, инвалиды, невыплата заработанной платы. После вмешательства прокуроров только работникам Первомайскхиммаша выплатили долги по зарплате на 15 миллионов рублей. В 2021-ом году за помощью к прокурорам по защите своих прав обратились свыше 10 тысяч тамбовчан. Лучшие сотрудники были отмечены ведомственными наградами. Среди них и прокурор Советского района, который стал почётным работником прокуратуры. Владимир Ельцов говорит, что самое важное в работе это - оставаться человеком. По отношению к себе, коллегам и к тем людям, которые обращаются за помощью

В Дни Новогодних праздников полицейские исполнили мечты маленьких тамбовчан с Ёлки Желаний. Кто-то смог попробовать себя в роли инспектора ДПС, кто-то стал кинологом полиции на один день. А вот Артём Сорокин из 14 лицея познакомился с работой экспертов регионального УМВД.

Артем с детства увлекается компьютерной техникой, химией и биологией. Мечтой школьника было воочию увидеть, как работают эксперты, те, на чьи плечи ложится работа по обнаружению улик, проведению различных экспертиз, что в итоге приводит раскрытию преступлений. Мальчишку с радушием встретили офицеры Экспертно-криминалистического центра УМВД области и провели экскурсию. Будущему коллеге продемонстрировали виды изъятого огнестрельного и холодного оружия, как проводится баллистическая экспертиза, снятие отпечатков пальцев и для чего это нужно. Полицейские эксперты рассказали о видах химических экспертиз. Артем побывал в лабораториях и сам попробовал составить на компьютере фоторобот. Школьник проявил завидный интерес к профессии, да такой, что полицейские не успевали отвечать на все его вопросы.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов