Вести. Дежурная часть – эфир от 4 февраля 2023 года

Житель Петровского района убил сына, объяснив это тем, что тот якобы плохо относился к матери. «Гастролёра» из Санкт-Петербурга задержали тамбовские полицейские по подозрению в угоне дорогих иномарок. Бывший начальник следственного отдела сам оказался под следствием и на этой неделе выслушал приговор. Видео, где тамбовчанка бьёт ребёнка по дороге в детский сад, изучают полицейские.

Так называемого «гастролёра» из Санкт Петербурга задержали тамбовские полицейские по подозрению в краже дорогих иномарок. Сейчас, согласно решению суда, он арестован и помещён в следственный изолятор. Оперативникам удалось найти и угнанные машины, которые находились в так называемых отстойниках. О некоторых деталях уголовного дела нашей съёмочной группе рассказали в региональном УМВД.

Прокурором Советского района подписано обвинительное заключение в отношении 42-летнего тамбовчанина, которого обвиняют в убийстве. Материалы дела сейчас переданы в суд.

Жертвой преступления стала его сожительница. Как нам сообщили в ведомстве, ночью 15 ноября прошлого года в квартире дома по 2-му Авиационному проезду было обнаружено тело 43-летней женщины с ножевым ранением в грудь. Во дворе рядом с домом был задержан тогда ещё подозреваемый, который сообщил правоохранителям, что в ходе застолья уличил свою спутницу жизни в измене, в этот день он застал её у соседа, при этом дверь своей квартиры соперник открыл не сразу. Решив разрушить любовный треугольник, обманутый мужчина вонзил нож неверной. После чего позвонил родственникам и попросил вызвать полицейских. Обвиняемому грозит до 15 лет лишения свободы. Но это не первое преступление в его послужном списке.

«Я тебя породил – я тебя и убью». 67-летний житель Петровского района словно литературный герой Николая Гоголя расправился с сыном. Прокурором района уже утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как нам сообщили в региональном СКР, 3 декабря 2022 года 36-летний потерпевший встретил приятеля, с которым долго не виделся, и пригласил в гости, так как накануне у него был день рождения. К застолью присоединился и отец именинника. Во время очередного перекура мужчины вышли на улицу, где и произошла ссора. По словам отца, сын якобы плохо относился к матери, и родитель решил провести воспитательную беседу с отпрыском. Все его доводы сын воспринял в штыки и в качестве последнего аргумента отец использовал нож, который вонзил в грудь сына. При этом, как отмечают в СКР, обвиняемый в состоянии опьянения всегда вёл себя агрессивно.

Прокурором Октябрьского района подписано обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении участников преступной группы, которые организовали в Тамбове так называемую «чёрную прачечную» по отмыванию денег. Как нам сообщили в прокуратуре региона, группа состояла из 8 человек, и свою трудовую деятельность начала ещё в 2015 году. За определённый процент они оказывали услуги коммерческим организациям по «обналичиванию» денег, несуществующих контрактов и сделок, для чего использовали банковские счета фиктивных организаций и поддельные платёжные поручения. При совершении незаконных финансовых операций соучастники получали вознаграждение в размере 4 % от суммы переведенных денежных средств. Таким образом, за три года доход чёрных прачек составил более 36 миллионов рублей.

В понедельник Мичуринский городской суд вынес приговор в отношении бывшего начальника следственного отдела ОМВД России по Мичуринскому району. Офицера полиции обвиняли в получении взяток. На скамье подсудимых Александр Шабалин оказался после того, как его профессиональной деятельностью заинтересовались сотрудники регионального УФСБ. За что брал взятки главный полицейский следователь Мичуринского района и какой срок получил?

В начале недели телезритель прислал нам в редакцию видео, на котором тамбовчанка издевается над ребёнком по дороге в детский сад. Этот путь для малыша оказался тяжелее, чем на Голгофу. С помощью затрещин женщина пыталась подгонять кроху, но он только падал от ударов. При этом родительницу не смущали люди, находящиеся рядом. По словам очевидца, с недавнего времени подобную сцену он наблюдает чуть ли не каждый день. Данное видео мы переслали в УМВД региона. Как нас заверили в полиции, по данному факту офицерами отдела по делам несовершеннолетних начата проверка. Личность женщины уже установлена. Как стало известно, у неё трое детей, воспитывает она их без мужа. Ранее в поле зрения правоохранителей не попадала. Видео также заинтересовались в министерстве образования и науки Тамбовской области.

Советский районный суд вынес приговор в отношении двух граждан Узбекистана, которые решили подзаработать наркокурьерами. Согласно приговору служителей Фемиды, гости из солнечной республики бывшего Советского Союза пробудут в колонии Тамбова 10 лет. Забрав так называемый груз из тайника в подмосковном Зеленограде, земляки арендовали машину и отправились в Тамбов, как им указал их куратор, которого в ходе следствия установить не удалось. Везли подельнику крупную партию – 147 граммов героина и 38 так называемой «синтетики». Впрочем, они не успели сделать ни одной закладки.

167 миллионов рублей, которые задолжали работодатели своим сотрудникам, дошли до адресатов благодаря работе прокуроров всех уровней. Эти и другие цифры звучали на итоговой коллегии ведомства.

Практически нет такой сферы, которую не контролировали бы прокуроры. Так, только в прошлом году этими офицерами было выявлено 1 700 преступлений и правонарушений коррупционной направленности, по итогам 500 чиновников привлечены к уголовной и дисциплинарной ответственности.

Особый контроль за национальными проектами, госзаказами и социальной сферой, вернее за их финансированием. По словам прокуроров здесь количество нарушений выросло почти на треть по сравнению с 2021 годом. Так, при строительстве спортобъекта в Мичуринске выявлен перерасход на 7 миллионов рублей.

С учётом боевых действий в зоне СВО прокурорами усилен надзор в оборонно-промышленном комплексе и в вопросах мобилизации. Было рассмотрено более 100 заявлений от участников СВО и членов их семей. Отдельно остановился прокурор области на уголовных делах, которые суд вернул на дополнительное расследование.

Далее наша рубрика «Из сводок дежурной части: о наиболее значимых преступлениях и приговорах за последние 7 дней».

Ведущий: Ирина Соцкая

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов