«Весь Рахманинов»: фестиваль «русской души»

Фестиваль «Весь Рахманинов» для нашего региона событие небывалого масштаба.

- Фестиваль «Весь Рахманинов» для нашего региона событие небывалого масштаба. Концертный зал под открытым небом на две тысячи мест на главной площади областного центра организован впервые. Впрочем, зрителей куда больше. Уже за ограждением послушать музыку великого гения могли все желающие. А исполняют произведения Рахманинова звезды мировой величины.

- В жизни счастье одно мне найти суждено, и то счастье в сирени живет.

Оперная певица Хибла Герзмава, пианист-виртуоз Денис Мацуев и другие блестящие исполнители. Все звезды из мира классической музыки на одной сцене в Тамбове. Такое стало возможно благодаря грандиозному фестивалю «Весь Рахманинов», организованному впервые в честь празднования 150-летия со дня рождения композитора.

- Сквозь спокойный воздух ночи...

Камерную вокальную музыку мастера называют «душевной исповедью». Всего композитор написал около 80-ти романсов. Рахманинов говорил, что любит поэзию и ставит ее на второе место после музыки.

- Иван Бессонов, «Рапсодия на тему Паганини».

Победитель международных конкурсов Иван Бессонов исполнил «Рапсодию на тему Паганини». Музыка известная, пожалуй, каждому.

Те концерты на открытом воздухе, на которых я выступал раньше, ни одно из них не собирало такое количество людей, пожалуй, только один раз, когда я играл на концерте, посвященному Дню России на какой-то из улиц Москвы, когда она тоже была вся загружена толпой. Но здесь все-таки это полностью классический концерт и это абсолютно другие ощущения, и, безусловно, это очень приятно,

- Иван Бессонов, пианист.

Оркестровая партия у Государственной академической симфонической капеллы России. Ее бессменный руководитель вот уже больше 30-ти лет - Народный артист России Валерий Полянский. Говорит, к Рахманинову особая любовь, переиграл все его произведения и большинство из них записал. В Тамбов приехал не в первый раз.

В 1982 году я в числе других участников открывал первый фестиваль Рахманинова здесь, так что у меня какой-то возврат. Потом я открывал памятник, совершенно замечательный памятник. Потом мой папа родился на этой земле. Так что…,

- Валерий Полянский, художественный руководитель и главный дирижер Государственной академической симфонической капеллы России, Народный артист России.

- Денис Мацуев, «Концерт для фортепиано с оркестром №3 d-moll».

Яркой кульминацией и завершением фестивального дня стало выступление Дениса Мацуева. Всемирно известный пианист исполнил третий концерт Рахманинова для фортепиано с оркестром.

Это Эверест для любого музыканта. Я его играл больше 300 раз. В этом концерте 56 тысяч нот, кто-то сосчитал, и сколько бы раз ты его не играл, каждый раз как в первый. И с другой стороны, как в последний. Ты должен сгорать на сцене в хорошем смысле этого слова,

- Денис Мацуев, Народный артист России.

- Восхитительно. Я и вчера была. Но сегодня это просто шедеврально. Я так хотела попасть на концерт Мацуева, и я попала.

- Просто в восторге, в неописуемом.

- Инструментальная музыка позволяет нам включить свою фантазию и придумать свои истории, не отвлекаясь на слова, а когда такое исполнение, она дает еще больше возможностей.

Фестиваль «Весь Рахманинов» объединил три больших концерта: два на площади Ленина в Тамбове и третий в «Ивановке».

- В отличие от вчерашнего холодного вечера «Ивановка» встречает гостей теплой погодой, правда, не без легкого дождя. Впрочем, это зрителей совсем не пугает. Сюда на концерт приехали жители не только из нашего региона, но и из соседних областей. Но главное здесь состоится презентация концепции развития музея-заповедника Рахманинова на ближайшие 10 лет.

Наряду с грандиозными концертами, большими и несколько пафосными мероприятиями, у нас запланированы и вот такие рабочие встречи. Сегодня будет именно рабочая встреча или как раньше говорили «мозговой штурм». Дело в том, что этот год для «Ивановки» юбилейный. 55 лет назад вышло постановление бюро обкома партии, те кто помнит, что такое бюро обкома партии, об увековечивании памяти Рахманинова. Тогда это был прорыв просто,

- Сергей Чеботарев, советник при ректорате по культуре ТГУ имени Г.Р. Державина.

Ведущие специалисты страны предложили свое видение того, в каком направлении необходимо развивать музей-заповедник «Ивановку». Например, речь шла о необходимости восстановления прудов, которые сейчас заилились. Причем, внимание не только к самой «Ивановке», но и к соседней Вязовке, где бывал Рахманинов. Там предложили организовать музыкальную школу-интернат с домами для проживания, гостиницами, выполненными в старинном стиле и концертными площадками, в том числе с понтонной сценой.

Мы выделяем два возможных места для проведения больших летних концертов, типа того, который вчера состоялся в центре Тамбова. Здесь очень удобная инфраструктура для организации артистических мест для зрителей,

- Евгений Полянцев, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук.

Важный шаг - создание Всероссийской музыкальной детской академии на базе школы-искусств, расположенной на территории музея. Здание капитально отремонтировали по нацпроекту «Культура», и уже с начала учебного года оно распахнет двери для юных дарований. Преподавать будут в том числе и мастера из ведущих творческих вузов страны. Соответствующее соглашение о сотрудничестве уже подписано. Подписи в документе поставили Глава Тамбовской области и ректоры Консерваторий имени Чайковского и Собинова, Гнесинской академии и Строгановского университета.

Главная ставка, которую бы я делал, это ставка на наших одаренных детей из малых уголков наших, из сел, поселков, малых городов, потому что в Тамбове все равно это проще. Есть училища, есть колледжи, есть большое количество уроков дополнительного образования. А здесь, конечно, это очень здорово и, конечно, само место, оно дышит Рахманиновым,

- Максим Егоров, Глава Тамбовской области.

Из здешних мест Рахманинов был вынужден уехать. Не хотел, но пришлось. Оставаться было опасно. В годы Гражданской войны усадьбу разграбили и практически полностью уничтожили. Буквально из руин превратить ее в жемчужину Тамбовщины удалось Александру Ермакову. Он жил «Ивановкой» и ушел незадолго до юбилейной даты.

- Александра Ивановича Ермакова называют целой эпохой. Почти 45 лет жизни он посвятил возрождению «Ивановки», которая была практически полностью разрушена. Многое сделал и для подготовки к фестивалю в честь 150-летия со дня рождения Рахманинова.

- Не могу не рассказать об Александре Ивановиче Ермакове. Здесь располагается совсем небольшая выставка вещей нашего первого бессменного директора.

Впрочем, главная экспозиция, рассказывающая о жизни и деятельности Александра Ермакова - сама «Ивановка».

Из 24-х строений, которые были в усадьбе, ему удалось восстановить семь, среди которых усадебный дом, флигель, гараж, кладовая, садовый домик, беседки, дворовая изба и парк. Приобретались многочисленные экспонаты, уникальные предметы старины для музея, позволяющие воссоздать дух усадьбы. В своих интервью Александр Ермаков всегда говорил о том, что впереди еще большая работа.

Для меня Рахманинов - это абсолютная икона. И очень хочется, чтобы вот это состояние здесь в «Ивановке». Мне очень сложно всегда здесь говорить, потому что я хочу молчать здесь всегда в «Ивановке» или играть на рояле, я хочу, чтобы это все сохранилось, все развивалось в хорошем смысле слова,

- Денис Мацуев, Народный артист России.

Завершился фестиваль большим концертом в «Ивановке». Музыканты с мировой известностью выступили на летней сцене.

- Как говорят известные музыканты, Рахманинов - великий русский композитор, которого знают во всем мире, и он не нуждается в популяризации. А столь масштабное празднование 150-летия со дня его рождения - это дань памяти великому гению, музыку которого по праву называют музыкой русской души.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов