Ваше здоровье – эфир от 7 декабря 2022 года

Названы лучшие управленцы региональной сферы здравоохранения. Круглый стол «Равные права - равные возможности». Тамбовская офтальмологическая больница стала победителем Всероссийского конкурса по медицинскому туризму.

В Тамбове подвели итоги второго этапа регионального конкурса управленческих компетенций и инновационных подходов в сфере организации здравоохранения и общественного здоровья, по результатам которого стали известны имена победителей. Первое место занял заведующий хирургическим отделением №2 городской клинической больницы №3 имени И.С. Долгушина Тамбова Алексей Овчинников. Второе место заняли исполняющий обязанности директора Медицинского института Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина Никита Воронин и главный врач Мичуринской ЦРБ Константин Августюков.

На третьем месте – заместитель главного врача по поликлинической работе Тамбовской областной клинической больницы имени В.Д. Бабенко Вера Хворова, заместитель главного врача по терапевтической работе Тамбовской областной клинической больницы имени В.Д. Бабенко Александр Лукинов и заместитель главного врача по медицинской части Тамбовской областной детской клинической больницы Вера Лидина. Конкурс был инициирован Главой Тамбовской области Максимом Егоровым. Главная цель – развитие руководителей в сфере здравоохранения, обладающих высоким уровнем лидерских качеств и управленческих компетенций, а также поиск потенциальных кандидатов на замещение управленческих должностей в сфере здравоохранения. Заявку на участие в конкурсе подали 14 человек. Среди них оказались как представители тамбовской медицины, так и медики из других регионов России – Калужской области, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга.

Победители представили проекты, направленные на развитие медицинской реабилитации, телемедицины, первичной медико-санитарной помощи, специализированной медицинской помощи, детской медицины и привлечения кадров в сферу здравоохранения. Об этом сообщает официальный сайт управления здравоохранения области.

В Тамбовской области к Международному дню инвалидов провели круглый стол «Равные права - равные возможности», на котором эксперты обсудили вопросы качества обеспечения доступной среды для граждан с ограниченными возможностями здоровья. В Тамбовской области идет активная работа по повышению качества доступной среды. В этом году впервые в субъекте решена серьезная проблема. По инициативе Главы региона Максима Егорова теперь все дети, страдающие сахарным диабетом 1 типа, обеспечены специальными датчиками мониторинга глюкозы в крови. На их закупку было выделено 40,5 миллиона рублей из областного бюджета. Кроме того, на Тамбовщине выделены средства на закупку и обновление оборудования для проведения диагностики слабослышащих и глухих детей. Руководство области нацелено продолжать подобную работу и в будущем. Напомним, что День инвалида был провозглашен 30 лет назад Генеральной Ассамблеей ООН. В Тамбовской в области делается все возможное для создания комфортной среды для маломобильных граждан. С 2016 года в регион по программе «Доступная среда» привлечено 432 миллиона рублей государственной поддержки. В области создано более 200 адаптированных объектов социальной инфраструктуры. С 2020 года началось создание системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов.

Тамбовская офтальмологическая больница стала победителем Всероссийского конкурса по медицинскому туризму в номинации «Лучший буклет офтальмологической клиники на иностранных языках» Всероссийского конкурса Med Travel Leaders 2022. Конкурс проводят с 2020 года Ассоциация медицинского туризма и экспорта медицинских услуг при поддержке Российского союза туриндустрии и «Экспоцентр» Торгово-промышленной палаты РФ в рамках выставки MedTravelExpo Международного научно-практического форума «Российская Неделя Здравоохранения. Награждение победителей прошло 6 декабря в рамках деловой программы Международного форума МедТуризм-2022 на площадке выставки MedTravel Expo Российской Недели Здравоохранения.

Добавим, что в 2021 году медицинские организации Тамбовской области – участники проекта «Развитие экспорта медицинских услуг» впервые приняли участие в конкурсе, по результатам которого Тамбовская областная клиническая стоматологическая поликлиника и Тамбовская областная детская клиническая больница одержали победу в двух номинациях конкурса – «Лучшая веб-страница на французском языке в Центральном Федеральном округе» и «Лучший региональный видеоролик детской клиники в Центральном Федеральном округе» соответственно.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов