Ваше здоровье – эфир от 28 февраля 2024 года

Итоги работы в 2023 году и результаты выполнения задач в рамках национального проекта «Здравоохранение» обсудили на медицинском совете в Городской клинической больнице имени Архиепископа Луки города Тамбова».

Главный врач больницы Марина Македонская обозначила показатели, которых удалось достичь по всем направления деятельности медицинской организации, также были определены направления дальнейшего совершенствования оказания медицинской помощи в 2024 году. Среди основных достижений персонала городской клинической больницы имени Архиепископа Луки за 2023 год – снижение смертности прикрепленного населения, открытие отделения медицинской реабилитации, активная и продуктивная работа Центра амбулаторной онкологической помощи и травматологического центра 3-го уровня, широкое внедрение в практическую деятельность телемедицинских технологий, развитие практик наставничества. Также 2023 год был богат для сотрудников на победы в различных конкурсах профессионального мастерства и награды самого высокого уровня. Еще одной крайне значимой и важной задачей в 2023 году было оснащение необходимым медицинским и немедицинским оборудованием нового структурного подразделения больницы – поликлиники в северной части г. Тамбова.

«Итоги работы учреждения за 2023 год показывают, что нам удалось выполнить все поставленные задачи и достичь успехов в оказании медицинской помощи населению области. Благодарю всех за труд и готовность соответствовать всё возрастающим требованиям», – отметила в своем докладе главный врач «ГКБ имени Арх. Луки г. Тамбова» Марина Македонская.

Начальник отдела развития медицинской помощи взрослому населению и лицензирования управления по организации медицинской помощи министерства здравоохранения Тамбовской области Наталия Ананьева высоко оценила заслуги коллектива в деле сохранения жизни и здоровья населения области, обозначила основные направления деятельности, требующие особого внимания в 2024 года, а также пожелала новых успехов в профессиональной деятельности и достижения всех намеченных целей. По традиции итоговое заседание Медицинского совета завершилось вручением особо отличившимся в работе сотрудникам заслуженных наград – почетных грамот министерства здравоохранения области.

«Десант добра» работал в конце февраля на базе Тамбовской областной детской клинической больницы. Эта всероссийская инициатива 10 профильных пациентских организаций призвана объединить усилия участников системы здравоохранения, чтобы повысить эффективность оказания медико-социальной помощи людям с редкими (орфанными) заболеваниями в регионах.

27 февраля в рамках проекта в Детской областной клинической больнице прошла акция «Вместе ради жизни». Мероприятие было организовано в формате стационара одного дня, что позволило маленьким пациентам с редкими заболеваниями пройти обследование и получить консультацию узкопрофильных специалистов и экспертов из учреждений Тамбовской области и федеральных клиник из Москвы и Санкт-Петербурга в один день в одном месте. В акции приняли участие врачи Научно-исследовательского клинического института педиатрии и детской хирургии имени академика Ю. Е. Вельтищева и Санкт-Петербургского филиала Национального медицинского исследовательского центра МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова. Также в Тамбовской областной детской клинической больнице состоялся круглый стол «Редкий пациент в фокусе».

Специалисты «Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Минздрава России продолжают сотрудничество с коллегами в нашем регионе. Заведующий Отделением хирургического лечения заболеваний сердца с прогрессирующей легочной гипертензией, доктор медицинских наук Игорь Черногривов и главный специалист Отдела организационно-методического и научного обеспечения по профилю «сердечно-сосудистая хирургия» Олег Коваленко посетили отделения кардиологического профиля Тамбовской областной клинической больницы имени В.Д. Бабенко и обменялись мнениями в отношении современных подходов к проведению хирургического лечения патологии сердца и магистральных артерий.

Также специалисты Национального медицинского центра побывали в Отделении рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения ГБУЗ «ТОКБ им. В.Д. Бабенко» и увидели в работе новый ангиографический комплекс, который был приобретён в рамках реализации Национального проекта «Здравоохранение». Был отмечен высокий уровень оснащения данного подразделения больницы и качество оказания специализированной медицинской помощи профильным пациентам.

Сегодня мы вновь отправимся в нашу «Зеленую аптеку» чтобы выписать рецепт на вкусное и полезное лекарство. В рамках проекта «Здоровое питание» с помощью заведующего отделением гигиены питания и санитарно-эпидемиологических экспертиз «Центра гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области» Галины Зеленовой мы постараемся разобраться в чем польза экзотических фруктов, которые в изобилии сегодня есть на рыночных развалах и магазинных прилавках.

Фото: Министерство здравоохранения Тамбовской области

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов