Ваше здоровье – эфир от 27 марта 2024 года

173,4 миллиона рублей выделено нашему региону из федерального бюджета на лечение больных гепатитом С.

В ближайшие три года на закупку лекарств для больных хроническим вирусным гепатитом С в целом по России будет дополнительно направляться по 4,5 млрд рублей ежегодно. Распоряжение о распределении этих средств между регионами подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Тамбовская область в течение трех лет получит 173,4 миллионов рублей.

С помощью федерального финансирования будут закуплены лекарственные препараты для амбулаторного лечения пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением. Только с нынешнего года лечение гепатита С будет осуществляться за счет средств ОМС, выделяемых из федерального бюджета. До сих пор профильные пациенты в России могли получить помощь за счет региональных бюджетов. Однако в части субъектов программ по вирусным гепатитам не было.

В рамках календаря «Единые дни безопасности» медицинский психолог диспансерного наркологического отделения Тамбовской психиатрической клинической больницы Мария Титова приняла участие в проведении единого областного видео урока «За здоровое поколение». Мероприятие было организовано для учащихся 5-11-х классов и специалистов образовательных организаций.

Сегодня мы вновь отправимся в нашу «Зеленую аптеку» чтобы выписать рецепт на вкусное и полезное лекарство. Как утверждают специалист-диетологи Центра гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, в качестве натурального антидепрессанта в пору весенней хандры можно с успехом использовать такой полезный продукт как банан.

Кто-то ест бананы каждый день, а кто-то наоборот – избегает их из-за страха набрать лишние килограммы. Да, банан содержит много углеводов и обладает высокой калорийностью. Но стоит ли себя ограничивать? Все плюсы и минусы яркого фрукта разберем вместе с Маргаритой Провоторовой, ведущим экспертом Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов