Ваше здоровье – эфир от 13 апреля 2022 года

На развитие тамбовского здравоохранения будет направлено 20 миллиардов рублей. 11 апреля - Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона.

На развитие здравоохранения области в 2022 году будет направлено 20 миллиардов рублей. Об этом было заявлено на расширенной коллегии управления здравоохранения области, на которой были подведены итоги работы отрасли в 2021 году и озвучены планы на предстоящий период.

Региональные власти прилагают все необходимые меры, чтобы обеспечить устойчивое развитие отрасли. В этом году на реализацию территориальной программы обязательного медицинского страхования заложено 13,6 миллиарда рублей, что на 850,4 миллионов рублей больше уровня 2021 года. Всего же расходы на здравоохранение в 2022 году из бюджетов всех уровней запланированы в объеме 20,07 миллиарда рублей.

В условиях экономических санкций областные власти уделяют отдельное внимание обеспечению лекарственными препаратами пациентов, страдающих хроническими заболеваниями. Для обеспечения льготных категорий граждан лекарственными препаратами из регионального бюджета выделено дополнительное финансирование в размере 351 миллионов рублей.

11 апреля отмечался Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона. В городской поликлинике №5 Тамбова прошла кампанию по информированию посетителей об этом заболевании. В медучреждении пациенты с болезнью Паркинсона находятся под постоянным медицинским наблюдением, большая работа проводится с их родственниками.

Дата ежегодно отмечается по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Этот день учреждён с целью повысить информированность общества о заболевании, оказать поддержку больным и их семьям.

Дата Всемирного дня выбрана не случайно: 11 апреля 1755 года родился Джеймс Паркинсон – английский врач и исследователь, впервые описавший болезнь, носящую ныне его имя. Учёный описал шесть случаев болезни, выделил ведущие симптомы, попытался найти причины развития болезни и даже предложить способы её лечения.

Современная медицина не может вылечить эту болезнь, но существующие методы лечения позволяют значительно улучшить качество жизни больных и замедлить прогрессирование болезни. Медицина располагает препаратами, которые стимулируют выработку дофамина в мозге либо замещают его, таким образом, улучшая состояние больных.

В результате люди с этим заболеванием могут долгие годы сохранять активность, когнитивные способности. Многое зависит от окружения больного человека. Его родственники должны запастись терпением, любовью и специальными знаниями, как помочь человеку, страдающему болезнью Паркинсона. Так специалисты советуют придерживаться таких рекомендаций: помогите больному человеку соблюдать специальную диету, которую назначил врач. Больному надо выполнять физические упражнения – любые занятия, которые бывают возможными в условиях ограниченной двигательной активности, это сохранит деятельный интерес к жизни. Когда случается нарушение речи, нужно и можно читать вслух вместе с пациентом, побуждайте его говорить рифмованные предложения - проявите при этом терпение. Важно правильно организовать пространство, в котором живёт больной, адаптировать под него условия проживания. Правильно организуйте ванную комнату и туалет, установите опорные скобы на стенах, положите нескользящие коврики. Если схема лечения подобрана правильно, а больного человека окружают понимающие и заботливые родственники, то качество жизни пациента с болезнью Паркинсона существенно улучшится.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов