Ваше здоровье – эфир от 1 июня 2022 года

Клещи: в чем опасность и что делать после укуса? Табак: угроза окружающей среде. Мобильный диагностический комплекс Тамбовской облбольницы посетил Бондарский район.

За прошедшие  4 месяца 2022 года в нашей  области  не регистрировано ни одного случая клещевого вирусного энцефалита, клещевого боррелиоза, гранулоцитарного анаплазмоза,  моноцитарного эрлихиоза, сообщает региональное управление «Роспотребнадзора».  Тем не менее, по состоянию на 27 мая   в медицинские организации обратилось 615 человек, пострадавших от укусов клещей, в том числе 226 детей

В 12,5% случаев присасывание клещей произошло в природных условиях, в 87,5% – на территории населенных пунктов, в т.ч. на территориях домовладений и приусадебных участков – 74%, дач – 4,1%, парков – 4,1%, что определяет актуальность проведения акарицидных обработок территорий домовладений и мест массового посещения населения (лесопарковые зоны, зоны отдыха, пляжи, кладбища и т.д.).

В рамках мероприятий по предупреждению заболевания боррелиозом и иными инфекциями, передающимися клещами, в области на базе «Центра гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области»  осуществляется экспресс-исследование клещей, снятых с людей и отловленных в природных биотопах. Кроме того, исследования клещей осуществляются негосударственными организациями в соответствии с заключенными с учреждениями здравоохранения договорами.

Управление Роспотребнадзора по Тамбовской области напоминает, что одним из важнейших направлений неспецифической профилактики инфекций, передающихся клещами, остается индивидуальная защита людей, которая включает в себя соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, правильное ношение одежды, применение акарицидных средств для обработки одежды и репеллентов для обработки кожных покровов.

Если произошло присасывание клеща, его нужно немедленно удалить. Лучше это сделать, обратившись в медицинское учреждение, где не только извлекут клеща, обработают рану, но и направят членистоногое в лабораторию на исследование.

В этом году Всемирный день без табака проводится под лозунгом «Табак: угроза окружающей среде». Табак вредно воздействует не только на организм курильщика и окружающих людей, пассивных курильщиков, но и отрицательно влияет на окружающую среду. Медики напоминают о том, что курение может привести к серьёзным заболеваниям, в том числе онкологическим, например, раку лёгких, к инфаркту. Вторичный табачный дым, вдыхаемый при пассивном курении, негативно влияет на дыхательную, сердечно-сосудистую системы. О проблемах и неприятных последствиях вредной привычки поговорим сегодня со специально приглашенным экспертом.   

Мобильный диагностический комплекс Тамбовской областной клинической больницы сделал остановку в Бондарском районе. Бригада медиков провела выездной прием в селе Пахотный Угол. Выездные приемы врачей областной клинической больницы организованы для того, чтобы обеспечить доступность специализированной медицинской помощи в отдаленных населенных пунктах. Подробности  - в нашей программе

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов