Ваше здоровье — эфир 9 июня 2021 года

Тамбовчане пережили День здорового питания и отказа от излишеств в еде. Он проводится неофициально по инициативе группы активистов здорового образа жизни.

По данным Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области, по состоянию на 8 июня на территории региона с начала пандемии зарегистрировано 33 315 подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции, из них за прошедшие сутки – 61 случай.

Как сообщает официальный сайт администрации области, уровень заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в нашем регионе ниже среднероссийского показателя и более чем в полтора раза ниже, чем в среднем по Центральному федеральному округу. Однако эпидемиологическая ситуация остается сложной. За последние две недели зарегистрирован рост ежедневной заболеваемости почти в два раза. В этой связи глава администрации области Александр Никитин призвал ускорить темпы вакцинации. В нашем регионе подлежат вакцинации более 495 тысяч человек. По состоянию на 6 июня первый этап вакцинации против коронавирусной инфекции прошли 132 253 человека. Полностью вакцинированы 101 139 человек. Большая часть привившихся – граждане старшего возраста, которые входят в группу риска.

2 июня отмечался День здорового питания и отказа от излишеств в еде. Этот праздник ведет свою историю с 2011 года. Он был инициирован участниками российской интернет-группы по здоровому образу жизни, приверженцами диет, желающих снизить лишний вес. Миссия этого дня – свержение укоренившегося в современном обществе стереотипа безответственного отношения к собственному здоровью и питанию, привлечение внимания к проблемам, связанным с последствиями переедания.

Как сообщает официальный сайт Управления здравоохранения области, правильное питание может стать для нас решением многих проблем, связанных со здоровьем, как физическим, так и психологическим. Безусловно, за нарушение правил и принципов здорового питания вас никто не осудит и, тем более, не накажет, но помните, что за беспорядочное несбалансированное питание рано или поздно придется расплачиваться здоровьем. Познакомимся со статистикой: по популярности в мире среди продуктов на первом месте находятся макароны, на втором и третьем – мясо и рис. На планете только 44% жителей при выборе продуктов питания руководствуются соображениями здоровья. Остальные 66% выбирают продукты, исходя из их стоимости. С каждым годом на российском рынке возрастает показатель продаж фастфудов, соленых и сладких продуктов для быстрого и простого утоления чувства голода. В России избыточный вес есть у 60% женщин и половины мужчин старше 30 лет. О правилах здорового питания мы попросили рассказать гостя нашей программы.

И в завершение выпуска - несколько слов об акции по раннему выявлению меланомы кожи. Ее провели специалисты Тамбовского областного кожно-венерологического диспансера. Меланома кожи – одна из самых опасных злокачественных опухолей. Заболевание может развиваться самостоятельно, но достаточно часто маскируется под видом обычных родинок, не вызывает беспокойства у людей и создает значительные трудности в плане ранней диагностики. Обследовать кожу с помощью высокоточного цифрового оборудования смогли все желающие. Возможностью пройти быстро и бесплатно скрининговое обследование воспользовались более 260 человек. В ряде случаев цифровая дерматоскопия определила злокачественные новообразование кожи. Пациенты направлены на дальнейшее обследование и лечение.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов