Ваше здоровье — эфир 28 октября 2020 года

С 28 октября в России введен обязательный масочный режим. В нашей области первые добровольцы сделали прививку от коронавируса. 29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом.
По данным регионального управления Роспотребнадзора по Тамбовской области, по состоянию на 27 октября на территории области зарегистрировано 9483 подтвержденных случая новой коронавирусной инфекции, из них за прошедшие сутки - 85 случаев. На госпитализации с COVID-19 находятся 730 человек, из них с диагнозом «пневмония» - 659 пациентов. Остаются на карантине на дому под медицинским наблюдением - 3247 человек, из них с подтвержденным диагнозом – 562. Ситуация остается на постоянном контроле. К сказанному добавим, что по распоряжению Роспотребнадзора с 28 октября в России введен обязательный масочный режим. Граждане в возрасте 65 лет и старше на обязательной самоизоляции смогут оформить больничные без обращения в медучреждение. Напомним, что период обязательной самоизоляции для этой категории граждан установлен с 23 октября по 5 ноября текущего года. Далее периоды обязательной самоизоляции будут уточняться с учетом рекомендаций регионального управления Роспотребнадзора. Листки нетрудоспособности указанной категории граждан выдаются в соответствии с Временными правилами оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше. Как пояснили нам в региональном отделении Фонда социального страхования, указанной категории граждан не нужно обращаться в лечебные учреждения (поликлиники) за получением листков нетрудоспособности. Такая работа проводится работодателем и региональным отделением Фонда социального страхования без участия граждан. В нашей области первые добровольцы сделали прививку от коронавируса. Среди них те, кто по долгу службы рискует собственным здоровьем больше остальных людей – медицинские работники. Прививку делают при условии, что доброволец ранее не болел коронавирусом. Вакцинация проходит в два этапа. На каждом из них за здоровьем получивших прививку организован тщательный контроль. Всемирный день борьбы с инсультом отмечается ежегодно 29 октября. Главная цель этого дня - повышение осведомленности населения об опасности болезней сердечно-сосудистой системы, пропаганда профилактических мер для предупреждения этих заболеваний и снижение смертности.
Основными факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний являются: артериальная гипертензия, повышение уровня общего холестерина крови и его фракций, избыточный вес, гиподинамия, табакокурение и стрессы,
- Оксана Акатушева, заведующая 2-м неврологическим отделением для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения Тамбовской областной клинической больницы имени В.Д. Бабенко. Сегодня мы вновь отправимся в нашу «Зеленую аптеку», чтобы выписать рецепт на вкусное и полезное лекарство - ягоды калины. В наибольшей степени она полезна при любых простудных заболеваниях и обладает противовоспалительными и потогонными свойствами, усиливает иммунитет и ускоряет выздоровление.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов