Ваше здоровье — эфир 25 ноября 2020 года

17 специалистов пополнили ряды участников программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». В нашей области ввели обязательный режим самоизоляции для беременных женщин. Ежегодно в третий четверг ноября отмечается Международный день отказа от курения.
В рамках программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» еще двенадцать врачей-специалистов и пять фельдшеров устроились на работу в Моршанскую, Тамбовскую, Рассказовскую, Первомайскую, Никифоровскую, Ржаксинскую, Кирсановскую центральные районные больницы, а также городскую клиническую больницу Котовска. Начальник управления здравоохранения области Марина Лапочкина познакомилась с каждым участником программ, которые рассказали об особенностях работы, условиях труда, наличии медицинского оборудования и медикаментов. Марина Лапочкина пожелала им удачи и заверила, что медики, пришедшие работать в лечебные учреждения региона, могут в полной мере рассчитывать на поддержку со стороны профильного управления. В целях снижения рисков распространения новой коронавирусной инфекции в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом постановлением администрации Тамбовской области от 18 ноября 2020 № 924 расширена категория граждан, для которых обязателен режим самоизоляции. Так, с 20 ноября режим самоизоляции обязаны соблюдать беременные женщины и граждане, имеющие определенные заболевания. В частности, заболевания эндокринной системы, органов дыхания, мочеполовой системы, костно-мышечной системы и соединительной ткани, системы кровообращения. Более подробный перечень заболеваний и состояний, требующих соблюдения режима самоизоляции, приведен в приложении к постановлению, которое размещено на сайте администрации области в разделе «Стопкоронавирус». Следует отметить, что режим самоизоляции для вышеуказанной категории граждан установлен по 03 декабря 2020 года включительно. Лечебные учреждения нашей области в рамках нацпроекта «Здравоохранение» внедряют новую модель медицинской организации. Этот проект призван повысить качество и доступность медицинской помощи. Он подразумевает создание комфортной для пациентов среды и повышение качества медицинских услуг за счет внедрения принципов «бережливого производства». В лечебных учреждениях, которые в нем участвуют, улучшены планировочные решения для комфортного пребывания детей, появилась возможность быстро и удобно записаться к врачу. Кроме того, сами врачи стали меньше тратить времени на заполнение бумаг за счет компьютеризации. У медиков появилось больше времени для общения с пациентами. Ежегодно в третий четверг ноября отмечается Международный день отказа от курения. Он был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году. Его цель — способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.
Следует отметить, что при хорошей осведомленности о вреде табакокурения для здоровья, немногие граждане стремятся избавиться от никотиновой зависимости. Либо человек не осознает всей тяжести последствий употребления табака для своего здоровья или считает, что болезнь его не коснется, либо привычка курить настолько сильна, что нет возможности от нее отказаться,
- Ольга Зоренко, медицинский психолог Центра медицинской профилактики Тамбовской области. Сегодня мы вновь отправимся в нашу «Зеленую аптеку», чтобы выписать рецепт на вкусное и полезное лекарство. Сок черноплодной рябины или аронии черноплодной – настоящий кладезь витаминов и других полезных веществ, которые помогут поддержать наше здоровье в период гриппа и ОРВИ.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов