Ваше здоровье — эфир 22 декабря 2021 года

Смертельно опасный конструктор. Свежие фрукты, овощи, ягоды - вкусная иммунная защита.

Хирурги Тамбовской областной детской клинической больницы спасли девочку, которая проглотила более сорока магнитных деталей конструктора.

В приемное отделение поступила девочка с жалобами на боли в животе и рвоту. В результате рентгенологического исследования было выявлено инородное тело в желудочно-кишечном тракте – цепочка из магнитных шариков. Ребенок был срочно госпитализирован. Часть инородных тел удалось извлечь эндоскопическим путем через гастроскоп, оставшуюся часть пришлось удалять, выполнив более серьезное оперативное вмешательство. Своевременная операция помогла избежать развития тяжелых воспалительных изменений брюшной полости и развития более грозных осложнений. Девочка была выписана домой уже на 10 сутки,

- комментирует произошедшую ситуацию детский хирург Александр Матыцын.

В последнее время стали очень популярны игрушки – головоломки, состоящие из магнитных шариков, которые крепко сцеплены между собой и легко принимают нужную форму. Нередко дети пытаются рассоединить шарики зубами и легко их проглатывают. Шарики маленькие, менее 1 см, гладкие, их очень легко проглотить. Кроме того, магниты часто принимают за кондитерскую посыпку с выпечки, разноцветные конфеты.

По словам медиков, опасность магнитов состоит в том, что они, оказываясь в разных отделах желудочно-кишечного тракта, притягиваются друг к другу и слипаются через стенки кишечника. И если магниты слиплись, таким образом, то они уже не разъединятся сами. В силу своих свойств они начинают оказывают на стенки кишки большое давление. В результате – некроз стенки кишки и ее перфорация, т.е. «дырка» с последующим воспалением брюшной полости. Исход в такой ситуации – это экстренное оперативное вмешательство с удалением части некротизированной кишки. Если время упущено и воспалительный процесс распространился на всю брюшную полость, то избежать последующей инвалидизации и, возможно, повторных хирургических вмешательств, невозможно.

В Тамбовской областной детской клинической больнице просят родителей быть бдительными, когда их дети играют с подобными игрушками. А в случае, если ребенок проглотил какой-либо предмет, следует незамедлительно обратиться в медицинское учреждение.

Сегодня, когда в центральную Россию и в том числе и в нашу область пришли настоящие морозы и наступила синоптическая зима самое время поговорить о правильном питании в это время года. Ряд полезных советов по этой теме разместило на своем сайте Управление Роспотребнадзора по Тамбовской области. В холодный период времени года огромное значение имеет поддержание иммунитета. Погода относится к внешним факторам, несущим здоровью потенциальную угрозу. Это одинаково касается и повышающей давление сильной жары летом, и осенне-весенней сырости, обостряющей патологии дыхательных путей и суставов, и зимних холодов, когда всем системам организма приходится работать интенсивнее обычного.

Иммунная защита организма, работа всех его органов и систем напрямую зависит от характера питания. В зимнее время в рационе должны присутствовать вещества, необходимые для поддержания функциональной активности, обменных процессов, нормальной работы всего организма, в том числе и иммунной системы.

Совокупное воздействие неблагоприятных факторов внешней среды усугубляется еще и тяжелыми для организма человека условиями – низкой температурой, ее перепадами между улицей и помещением, холодным воздухом и ветром вне зданий и сухим воздухом внутри помещений, дефицитом солнечного света из-за короткого светового дня. И все это – при нехватке в питании полноценных по составу свежих фруктов, овощей, ягод, зелени на фоне общей несбалансированности рациона, приводит к ослаблению иммунной системы.

Не надо забывать и об иммунной защите в морозный период. Для ее поддержания надо употреблять пищевые источники незаменимых аминокислот (нежирное мясо, курицу, индейку, молочные продукты, бобовые).

Фото: Управление здравоохранения Тамбовской области

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов