Ваше здоровье — эфир 21 января 2020 года

Грипп: проявляем здоровую настороженность. Региональная онкологическая служба – от диспансера до ЦАОПов. Живое солнышко для поднятия настроения и иммунитета.

В Тамбовской области отмечается сезонный рост заболеваемости ОРВИ и продолжают фиксироваться лабораторно подтвержденные случаи заболевания гриппом. Как сообщили нам в региональном управлении «Роспотребнадзора», с 6 по 12 января число заболевших ОРВИ увеличилось на 23%. Всего отмечен 2661 случай острой респираторной вирусной инфекции, показатель заболеваемости составил 25,6 на 10 тыс. населения, что на 40,7% ниже порогового уровня. Среди лиц, обратившихся за медицинской помощью по поводу ОРВИ, большинство составили дети – 67,6%.

Высокие уровни заболеваемости, но не превышающие пороговых значений, отмечены в Тамбове, Рассказове, Уварове, Бондарском, Инжавинском и Уваровском районах. На долю жителей Тамбова пришлось почти 65 % всех обращений.

С начала эпидемиологического сезона в области зарегистрировано 18 случаев лабораторно подтвержденного гриппа. От больных выделялись вирусы гриппа типа А - H1N1-пандемический (в 2-х случаях) и типа В (в 16-ти случаях). Большинство заболевших не имели прививки против гриппа. Групповой заболеваемости ОРВИ не зарегистрировано.

Отшумели и отгуляли новогодние и рождественские каникулы. Они были яркими, веселыми и очень вкусными. Как теперь побыстрее прийти в форму? Диетологи советуют вспомнить о таком замечательном средстве как разгрузочные дни.

Сегодня мы вновь отправимся в нашу «Зеленую аптеку», чтобы выписать рецепт на полезное и очень вкусное лекарство. Мандарины - это настоящее солнце, озаряющее комнату даже в самый пасмурный день. Мандарины богаты особыми веществами, создающими хорошее настроение. А высокое содержание витаминов и органических кислот только усиливает положительный эффект.

Мандариновый сок улучшает пищеварение, а некоторые элементы, входящие в состав солнечных фруктов, улучшают остроту зрения и не дают появиться многим болезням.

В мандарине сокрыты целые залежи витаминов С, D и К, способные обеспечить эластичность кровеносных сосудов. Мандариновая кожура входит в состав смеси лекарственных растений для получения горькой настойки, которая применяется в медицине для повышения аппетита и улучшения пищеварения, ее принимают по 10-20 капель за 15-30 минут до еды.

Но, вместе с тем, у мандаринов есть и противопоказания. Людям, страдающим аллергическими проявлениями различного типа, необходимо с осторожностью относится к этому виду цитрусовых. И потому, чтобы не навредить своему организму, перед началом употребления мандаринов, нужно посоветоваться со своим лечащим врачом. Особенно если речь идет о детях, предрасположенных к аллергическим реакциям, во избежание обострения заболевания.

Тамбовские медики внедрили новые методы лечения злокачественных новообразований благодаря нацпроекту «Здравоохранение». В рамках этой работы предусмотрено серьезное переоснащение областного онкологического диспансера. В 2019 году лечебное учреждение получило новейшее медицинское оборудование на сумму 244,6 миллиона рублей.

«Поставка включила 46 единиц медицинского оборудования, в том числе наркозно-дыхательные аппараты, хирургические и прикроватные мониторы, аппараты искусственной вентиляции легких, цифровой маммограф с биопсийной приставкой, компьютерный томограф, видебронхоскопический и видеоколоноскопические комплексы, эндовидеоскопические комплексы, операционные столы, ультразвуковой гармонический скальпель, операционный микроскоп. В настоящее время все оборудование уже запущено в работу.

Техническое переоснащение позволило нам внедрить новые методы лечения новообразований. Более чем в три раза увеличилось количество применяемых схем химиотерапии, включая схемы с применением дорогостоящих таргетных препаратов.

По предварительным данным, в 2019 году удалось улучшить такие ключевые показатели, как выявляемость новообразований на ранних стадиях, а также пятилетняя выживаемость пациентов после лечения», - Андрей Иванников, главный внештатный специалист-эксперт - онколог управления здравоохранения области, заместитель главного врача по медицинской части Тамбовского областного онкологического клинического диспансера.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов