Ваше здоровье — эфир 2 июня 2021 года

31 мая тамбовчане, как и жители других российских регионов, отметили Всемирный день без табака. Он проводится ежегодно по инициативе Всемирной организации здравоохранения.

Цель этого глобального события - содействие защите нынешнего и будущих поколений от разрушительных последствий для здоровья, а также социальных, экологических и экономических бедствий, связанных с употреблением табака и губительным воздействием на окружающих табачного дыма. В преддверии Дня без табака Всемирная организация здравоохранения запустила глобальную кампанию, которая будет продолжаться в течение всего года под лозунгом «Пора отказаться от табака». В рамках кампании посредством различных инициатив и цифровых инструментов предполагается помочь 100 миллионам человек во всем мире отказаться от табака. Способствовать отказу от смертоносной привычки, по мнению организаторов, может создание более здоровых условий, в том числе поддержка людей, стремящихся отказаться от табака, при помощи инициатив по принципу «откажись и выиграй». Не было счастья, да несчастье помогло: пандемия COVID-19, опасная своими легочными патологиями, буквально, заставила миллионы людей бросить курить. С другой стороны, никто не подсчитывал, сколько жителей планеты Земля взялись за сигареты из-за дополнительного стресса, который вызывал ковид-кризис и его социальные и экономические трудности. О своем желании бросить курить заявляют около 780 миллионов человек во всем мире, но лишь 30% из них имеют такую возможность реально. ВОЗ и ее партнеры намерены предоставить этим людям шанс отказаться от табака.

В нашем регионе, как сообщили нам в управлении здравоохранения области, в медицинских учреждениях прошли профилактические акции в рамках Всемирного дня без табака. В отделениях Тамбовской областной детской клинической больницы активисты организовали традиционный челлендж «Молодежь за здоровый образ жизни». В короткометражных видео-обращениях дети рассказали о своих приоритетах в жизни, о своих увлечениях и достижениях в спорте и творчестве, а также призвали все взрослое население нашей страны выбирать здоровый образ жизни и отказаться от табакокурения. Помимо челленджа, психологи провели с детьми мотивационные беседы, направленные на профилактику табакокурения, а также проиграли «ситуационные кейсы», в которых моделировались ситуации, провоцирующие курение. Все участники продемонстрировали высокую мотивацию отказа и разнообразный адаптивный спектр поведенческих реакций.

Радиожурнал «Ваше здоровье» также регулярно рассказывает слушателям о негативном влиянии курения на здоровье и личность человека, о методах борьбы с вредной привычкой. Сегодня мы продолжим эту тему, чтобы рассказать о формах помощи, которые можно получить в Тамбовской психиатрической клинической больнице при лечении табачной зависимости. У нас в студии медицинский психолог диспансерного наркологического отделения «Тамбовская психиатрическая клиническая больница» Мария Титова

… Мы применяем самые современные методики. Надо сказать, что существует три направления лечения табачной зависимости: Медикаментозное лечение когда доктор подбирает лекарства исходя из типа табачной зависимости, состояния здоровья курильщика. Есть специальные блокаторы никотиновых рецепторов, например. Второе направление терапии - это техники снятия напряжения. У нас очень хорошо оборудован кабинет психологической разгрузки. Есть специальная аппаратура, которая снимает напряжение, тревогу гневливость. Есть также психотерапевтические сеансы внушения. И, плюс к этому, есть еще индивидуальная психотерапия - это личная встреча с психологом, где обсуждаются задачи, как поменять свою жизнь, и исключить себя из этих 12% смертей от табака, которые можно было бы предотвратить,

- Мария Титова, медицинский психолог диспансерного наркологического отделения «Тамбовская психиатрическая клиническая больница».

Еще одна важная информация касается кампании по иммунизации против коронавируса. Она активно ведется во всех районах нашей области. Для вакцинации маломобильных пациентов и трудовых коллективов задействованы мобильные медицинские бригады. Сделать прививку против коронавируса призвал граждан Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию. В Тамбовской области эта работа полностью выстроена в соответствии с поручениями Президента. Проведение вакцинации находится на контроле губернатора Александра Никитина.  Вакцинация организована во всех медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Как отметили в управлении здравоохранения Тамбовской области, вакцина поступает в лечебные учреждения регулярно. Жителям доступны три вида вакцин. Прививку делают с учетом возрастных особенностей и противопоказаний. Всего же по данным оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения в Тамбовской области новой коронавирусной инфекции, по состоянию на 30 мая первый этап вакцинации против коронавирусной инфекции прошли 124 357 человек. Полностью вакцинированы (1 и 2 этап) 94 992 человека.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов