Ваше здоровье — эфир 17 марта 2021 года

По состоянию на 15 марта против коронавирусной инфекции полностью вакцинированы 30539 человек. Противодействие наркотизации общества обсудили в администрации области.
Наша область лидирует по охвату вакцинации от коронавируса групп риска. Как сообщили нам в региональном управлении здравоохранения, в настоящее время налажены регулярные поставки вакцины. Все желающие могут сделать прививку без каких-либо проблем. По состоянию на 15 марта первый этап вакцинации против коронавирусной инфекции прошли 49268 человек или 90,4% от полученной вакцины. Полностью вакцинированы (1 и 2 этап) 30539 человек. В приоритетном порядке вакцинации подлежат работники медицинских и образовательных организаций, полиции, общественного транспорта, торговли, органов социальной защиты населения, предприятий общественного питания, граждане, чья профессия связана с непосредственным контактом с большим количеством других людей (это сотрудники гостиниц, парикмахерских, химчисток, банков, охранных предприятий), лица из групп риска – старше 65 лет, а также имеющие ряд хронических заболеваний, например, сахарный диабет, гипертоническую болезнь, ишемическую болезнь сердца, хронические заболевания легких.
«Тамбовская область на уровне Российской Федерации выглядит достаточно хорошо. У нас довольно активно проводится вакцинация. Однако важен не только охват населения, но и вакцинация среди групп риска. Наиболее серьезными группами риска считаются лица старше 65 лет. Они подвержены более тяжелому течению заболевания. Минздрав России обращает внимание именно на эту категорию. У нас по области в структуре вакцинированных лица старше 65 лет составляют более 47 процентов, по России эта цифра – чуть более 45 процентов. Мы считаем, что это очень хороший результат. Это поможет предотвратить избыточную летальность, как минимум, а также тяжелые формы течения заболеваний у данной категории лиц»,
- Татьяна Вяльцева, заместитель начальника управления здравоохранения области. Противодействие наркотизации общества обсудили в администрации области. В брифинге приняли участие ответственный секретарь областной антинаркотической комиссии, помощник главы администрации области аппарата главы администрации области Андрей Гриднев, представитель управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Тамбовской области, полковник полиции Марина Краснослободцева и главный внештатный специалист-эксперт по психиатрии-наркологии управления здравоохранения области Дмитрий Киселев. Качественная составляющая оперативно–служебной деятельности остается на достаточно высоком уровне, о чем свидетельствуют показатели работы. В 2020 году раскрываемость преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков составила 76,6 процента.
«В прошлом году выявлено 1347 наркопреступлений. Большая часть из них относится к категории тяжких и особо тяжких, чуть меньшее количество связано с оборотом наркотиков. Также раскрыты преступления по организации и содержанию наркопритонов. Из незаконного оборота наркотиков изъято больше 50 килограммов веществ»,
- Марина Краснослободцева, представитель управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Тамбовской области, полковник полиции. Также она сообщила, что многие наркопреступления раскрываются при активной поддержке населения. В эти дни по 26 марта проходит традиционная акция «Сообщи, где торгуют смертью». Её основная цель – налаживание информационного обмена с населением. Обратиться можно на телефон доверия УМВД России по Тамбовской области: 8 (4752) 79-09-54. Необходимые консультации по проблемам наркомании можно получить по телефонам: 8 (4752) 71-06-41– наркологическая и психологическая консультация, 8 (4752) 71-16-35 - педагогическая и психологическая консультация.
«Трагедия в жизни человека, который начинает употреблять наркотики, случается до употребления. Это вопрос ценностей гражданина и моральных установок. Каждый из нас может повлиять на эту ситуацию. Многое зависит от воспитания, родителей, учителей. Необходимо внимательно относится к своим близким, родственникам, окружению. Не быть равнодушным и обращаться за помощью, если есть какие-то сомнения»,
- Андрей Гриднев, ответственный секретарь областной антинаркотической комиссии, помощник главы администрации области аппарата главы администрации области.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов