Ваше здоровье — эфир 17 февраля 2021 года

В нашей области, как и по всей России, продолжается массовая вакцинация против COVID-19. В период подъема заболеваемости ОРВИ необходимо использовать меры неспецифической профилактики.
В Тамбовской области, как и по всей России продолжается массовая вакцинация против COVID-19. Ее темпы во многих регионах на порядок возросли. В целом по стране первую прививку получили порядка 4 миллионов человек. Большинство вакцинированных - из Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. Эти регионы остаются главными очагами пандемии. В Тамбовской области прививку от коронавируса уже сделали более 22,6 тысячи человек, без малого 9 тысяч человек получили второй компонент вакцины и завершили вакцинацию. Для организации массовой вакцинации в Тамбовской области проведено обучение медработников. Отработана логистика доставки вакцины до места проведения вакцинации с учетом соблюдения температурного режима. В лечебные учреждения поставлено необходимое морозильное оборудование для хранения вакцины. На базе поликлинических отделений области организовано 34 прививочных пункта.
Серьезных осложнений после прививки не зафиксировано кроме местных реакций, которые допустимы при любой вакцине. Вакцину получаем регулярно. Вакцинация идет во всех медорганизациях, граждане активно в ней участвуют. Все, кто стоят в листе ожидания, получат прививку,
- Татьяна Вяльцева, заместитель начальника Управления здравоохранения области. Мы посетили поликлинику 3-й городской клинической больницы Тамбова, чтобы получить прививку от коронавирусной инфекции и узнать, как проходит здесь эта процедура. Перед прививкой пришлось заполнить анкету и пройти осмотр у врача для оценки состояния здоровья. Нам напомнили, что в случае плохого самочувствия – повышенной температуры или давления, вакцинация будет перенесена. Подробнее о ходе вакцинации нам рассказала заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы, врач - терапевт высшей квалификационной категории Валентина Рылёва. В рамках кампании по массовой иммунизации населения от коронавируса в Тамбовскую область уже поставлено свыше 25 тысяч доз вакцины Гам-Ковид-Вак «Спутник V». Ожидается очередная поставка партии вакцины в количестве около 10 тысяч доз. Как сообщили нам в Управлении здравоохранения области, все желающие смогут сделать прививку. Для этого необходимо предварительно записаться на вакцинацию с помощью специально выделенных телефонов в поликлиниках или через портал госуслуг. На портале госуслуг люди, сделавшие прививку, могут также вести дневник самонаблюдения. А после получения второй вакцины можно получить для распечатки электронный сертификат о вакцинации. Как сообщили нам в Управлении Роспотребнадзора по Тамбовской области, за неделю с 8 по 14 февраля. число заболевших ОРВИ возросло на 12% по отношению к предшествующей неделе. За медицинской помощью с признаками ОРВИ обратилось 7728 человек, показатель заболеваемости составил 76,8 на 10 тыс. населения, что на 35,3% ниже порогового значения. Высокие уровни заболеваемости, но не превышающие пороговых значений, отмечены в Рассказове, Тамбове, Моршанске и Кирсанове в Бондарском районе. На долю жителей Тамбова пришлось чуть менее половин всех обращений. В настоящий момент, учитывая циркуляцию среди жителей области не гриппозных вирусов, специалисты рекомендуют уделять внимание мерам неспецифической профилактики: использовать средства защиты органов дыхания (защитную маску) при контакте с людьми, больными респираторными инфекциями, по возможности избегать контакта с больными ОРВИ и посещения мест массового скопления людей, прикрывать рот и нос салфеткой/платком при кашле, чихании, избегать касаний носа, губ, век немытыми руками. При мытье рук, по возможности, использовать кожные антисептики или мыло, пользоваться одноразовыми салфетками, полотенцами. При появлении первых признаков заболевания обращайтесь за медицинской помощью, не занимайтесь самолечением, не ходите на работу, не отправляйте детей в детские сады, школы, на массовые мероприятия! Ваше здоровье - в ваших руках.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов