Ваше здоровье — эфир 16 декабря 2020 года

Самолечение антибиотиками может привести к печальным последствиям. 11 декабря отмечался Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой. В общественном транспорте - только в маске.
Медицинские специалисты предупреждают об опасности бесконтрольного употребления антибиотиков в связи с распространением коронавируса. Проблема, которая и раньше настораживала медицинское сообщество, особенно обострилась в последнее время из-за роста заболеваемости респираторными инфекциями и коронавирусом. Нередко пациенты сами употребляют антибиотики для «профилактики».
Этого делать ни в коем случае нельзя. Назначать лекарства должен исключительно лечащий врач,
- Юрий Говша, заведующий Центром здоровья, начальник научно-методического отдела Тамбовской областной клинической больницы имени Бабенко, кандидат медицинских наук. Антибактериальные препараты используются при бактериальных инфекциях. При вирусных заболеваниях, в том числе при коронавирусной пневмонии, они могут нанести вред здоровью. Особенно осторожно следует применять жаропонижающие и иммуностимулирующие препараты в первую неделю заболевания, когда организм пытается выработать систему защиты и так называемые блокирующие антитела. Медицинские специалисты тамбовских лечебных учреждений своевременно получают информацию о новых и более эффективных методах лечения коронавирусной инфекции, которые применяют в своей повседневной практике. Поэтому они снова и снова повторяют слова о недопустимости самолечения. Неправильное применение антибиотиков при коронавирусе может привести к печальным последствиям. 11 декабря отмечался Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой. Впервые он был проведён в 1998 году Всемирной организацией здравоохранения в содружестве с рядом международных организаций, занимающихся исследованиями в области бронхиальной астмы. Цели проведения Всемирного дня - повышение знаний о бронхиальной астме среди населения и пациентов, информирование о профилактике, выявление новых случаев болезни на ранней стадии, повышение качества оказания медицинской помощи больным. О том, что может послужить толчком к развитию бронхиальной астмы, кто входит в группы риска - мы попросили рассказать заведующую Центром здоровья для детей Тамбовской городской детской поликлиники имени Валерия Коваля Ирину Михалевич.
Бронхиальная астма – хроническое заболевание, характеризующееся воспалением дыхательных путей и спазмом бронхов. К симптомам заболевания относятся периодические приступы кашля, чувство сдавленности в грудной клетке, одышка и свистящие хрипы. Подобное состояние сопровождает пациента всю жизнь, а астматические приступы могут случаться в любое время. Поэтому пациентам важно понимать принцип действия принимаемых лекарственных препаратов и правильно их использовать. Не существует единственной причины возникновения бронхиальной астмы, но некоторые факторы (генетические и внешние) могут повысить вероятность ее развития. Фактором риска развития бронхиальной астмы является наследственность, в сочетании с веществами, которые находятся в окружающей среде и могут провоцировать аллергические реакции,
- Ирина Михалевич, заведующая Центром здоровья для детей Тамбовской городской детской поликлиники имени Валерия Коваля. Одна из главных тем этих дней - противодействие распространению новой коронавирусной инфекции. В областном центре на минувшей неделе прошел очередной рейд по проверке соблюдения масочного режима в общественном транспорте. Было проверено 22 автобуса, следующих по 10 маршрутам городского сообщения. В результате проверки нарушений со стороны водительского и кондукторского состава не зафиксировано.
В салонах общественного транспорта только единицы пассажиров находятся без средств индивидуальной защиты органов дыхания. На маршруте кондукторы напоминают забывчивым пассажирам о необходимости использования масок. В салонах автобусов также ведется звуковое информирование пассажиров,
- Александр Лямин, директор муниципального учреждения «Пассажирские перевозки».
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов