Ваше здоровье — эфир 09 декабря 2020 года

До конца года продлен режим обязательной самоизоляции для граждан старше 65 лет, беременных женщин и лиц с рядом заболеваний. В Перинатальном центре областной детской клинической больницы родился десятитысячный малыш. В лечебных учреждениях региона организовали бесплатную выдачу медикаментов больным коронавирусом, которые получают лечение на дому.
В условиях сохраняющегося роста заболеваемости коронавирусной инфекцией администрацией области было принято решение о введении дополнительных ограничений. Областной оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции дал некоторые разъяснения по этому поводу. Также до конца года продлен режим обязательной самоизоляции для граждан старше 65 лет, беременных женщин и граждан, имеющих определенные заболевания. При этом перечень причин, когда им разрешается покинуть место самоизоляции, остался прежним: выход из дома для приобретения продуктов питания и товаров бытового назначения, прогулка с домашними животными, обращение за медицинской помощью, прогулки и занятия физкультурой и спортом на открытом воздухе. В лечебных учреждениях региона организовали бесплатную выдачу медикаментов больным коронавирусом, которые получают лечение на дому. Как сообщили нам в управлении здравоохранения области, медикаменты, которые входят в перечень бесплатных лекарств, рекомендованы Минздравом для амбулаторного лечения и включают как противовирусные, так и антибактериальные препараты для лечения пневмоний в легкой форме. Всего в списке 12 наименований. Инъекции в него не входят. Средства на закупку выделены из федерального бюджета. Очередные роды в Перинатальном центре областной детской клинической больницы стали радостным событием не только для еще одной тамбовской семьи, но и для самого лечебного учреждения: на свет появился десятитысячный малыш. Всего со дня открытия перинатального центра здесь родились 5151 мальчик и 4849 девочек, из них 188 двоен и три тройни. Реабилитационный наркологический центр Тамбовской психиатрической клинической больницы в декабре этого года отмечает свое шестилетие. Здесь проходят реабилитацию пациенты с алкогольной и наркотической зависимостью.
Основной задачей реабилитационной программы центра является возвращение реабилитанта к полноценной жизни в обществе. В процессе реабилитации происходит переоценка ценностей, восстанавливаются способности получать удовольствие от жизни без алкоголя и наркотиков. Здесь работают квалифицированные специалисты: врач психиатр-нарколог, медицинские психологи, медицинские сестры, социальные работники и младший медицинский персонал. Реабилитационный центр активно сотрудничает с правоохранительными ведомствами, Тамбовской епархией. За время работы центра стационарную реабилитацию прошли 560 пациентов, страдающих алкогольной и наркотической зависимостями. В основном, это жители нашей области, но за помощью приезжают также из других регионов,
- Сергей Марков, заведующий реабилитационным наркологическим центром Тамбовской психиатрической клинической больницы. Сегодня мы вновь приглашаем вас отправиться вместе с нами в нашу «Зеленую аптеку», чтобы выписать рецепт на вкусное и полезное лекарство. В пору подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом необходимо поддерживать наш организм витаминами. Чтобы восполнить дефицит витамина С, рекомендуем приготовить целебное питье на основе соков трех видов фруктов – яблока, апельсина, мандарина и столовой ложки меда.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов