Ваше здоровье – эфир 02 февраля 2022 года

На территории региона продолжает действовать режим повышенной готовности. Первая партия вакцины против коронавирусной инфекции для подростков «Спутник M» поступила в Тамбовскую область.

В связи с текущей эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, на территории региона продолжает действовать введенный в марте 2020 года режим повышенной готовности. Сохранение действия режима обусловлено наличием регистрируемых случаев заражений COVID-19. В последнее время отмечен рост заболеваемости. Так, 31 января выявлено 454 заболевших.

Как сообщает официальный сайт администрации области, с 31 января введен обязательный режим самоизоляции для неработающих граждан в возрасте 60 лет и старше, работающих граждан такого же возраста, но имеющих хронические заболевания, а также беременных женщин. Соблюдение режима самоизоляции осуществляется по месту жительства либо по месту пребывания, фактического нахождения граждан, при этом не требуется соблюдение режима самоизоляции, если указанные категории граждан прошли вакцинацию против COVID-19 или перенесли коронавирусную инфекцию и с даты вакцинации или выздоровления прошло не более одного календарного года.

Если говорить об индивидуальной защите, то для граждан по-прежнему является обязательным использование масок в общественных местах: в транспорте, в помещениях органов власти и организаций, предоставляющих услуги, в иных зданиях и помещениях с пребыванием в них граждан. Также сохраняются правила социального дистанцирования в общественных местах и общественном транспорте.

 Первая партия вакцины против коронавирусной инфекции для подростков «Спутник M» поступила в Тамбовскую область. Как пояснили, в региональном управлении здравоохранения, вакцина будет распределена по детским поликлиникам области в зависимости от количества детей, которые там обслуживаются. Процедура вакцинации будет организована в медицинских кабинетах школ для подростков в возрасте 12-17 лет. Перед введением вакцины все пройдут медицинский осмотр. Прививать будут в два этапа, по аналогии с вакциной «Спутник V». Для вакцинации несовершеннолетних требуется письменное согласие от родителей. С 15-летнего возраста подросток принимает решение самостоятельно.

Специалисты Бакулевского центра провели консультационный прием на базе Тамбовской областной клинической больницы. Столичные кардиохирурги осмотрели 46 человек. Каждый пациент получил дальнейшие рекомендации по лечению. Основная масса обратившихся – пациенты с ишемической болезнью сердца. Столичные медики после необходимых обследований дали им направления на высокотехнологичное лечение в Бакулевский центр.

4 февраля отмечается Всемирный День борьбы против рака. Цель Всемирного дня борьбы против рака – привлечение внимания общественности к заболеванию, информирование о его опасности и методах снижения смертности.

Фото: архив ГТРК «Тамбов»


Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов