В Тамбовской области проведут большой Фестиваль ГТО

В марте 2021 отмечаются сразу две памятные даты, связанные с Всероссийским физкультурно-спортивным комплексом ГТО: 11 марта исполнилось 90 лет с момента создания Всесоюзного физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне СССР», а 24 марта - 7 лет со дня подписания Президентом Российской Федерации Указа «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне».
В связи с памятной датой во всех городах и районах области проходят «Дни ГТО». В эти дни организованы разноплановые мероприятия, освещающие памятные даты и направленные на формирование позитивного имиджа комплекса ГТО. Так в муниципальных центрах тестирования ГТО проходят Дни открытых дверей и прием нормативов с привлечением всех категорий населения, включая корпоративные заявки на выполнение нормативов комплекса ГТО. Под эгидой «Дней ГТО» в общеобразовательных организациях проходят встречи с ведущими спортсменами и значкистами ГТО, коллективные приемы нормативов ГТО у обучающихся и педагогических работников, приуроченные к памятным датам, Уроки ГТО. В целом на сегодняшний день 106 244 жителя области в возрасте от 6 лет зарегистрировано на официальном Интернет-портале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». По данным статистики за время реализации комплекса ГТО около 52 тысяч человек посетили Центры тестирования и приступили к выполнению испытаний. Из них обладателями знаков отличия комплекса всех уровней стали 23 145 участников.
«28 марта пройдет региональный Фестиваль ГТО. Была проделана большая подготовительная работа в муниципалитетах. Там отбирали лучших представителей своих городов и районов, которые приедут на область. В сборной будет по 6 человек: 3 мужчины и три женщины с 6 по 8 ступень. Участникам придется выполнить «наклон», то есть упражнение на гибкость, подтягивание на высокой перекладине для мужчин, женщинам нужно будет отжаться, прыжок в длину с места и стрельба из электронного оружия»
- рассказывает Юлия Проскурякова, начальник отдела реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
Ведущий: Ирина Соцкая

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов