В регионе с начала года выявили 52 новых случая заболевания ВИЧ

Каждое третье воскресенье мая в мире отмечают День памяти жертв СПИД. Дата призвана напомнить, что на сегодняшний день это заболевание не имеет границ, пола, возраста, социального статуса, и зачастую для человека с диагнозом ВИЧ является не виной, а бедой.

Принято считать, что к заболеванию приводят беспорядочные половые связи. Однако на данный момент, утверждает академик Вадим Покровский, занимающийся изучением ВИЧ более 30 лет, более половины случаев заражения половым путем приходятся на заражение внутри семьи.

Чаще всего ВИЧ-инфекция встречается у людей в возрасте от 25 до 40 лет. Они реже обращаются к врачам, а потому и обнаружить инфекцию на ранних стадиях бывает крайне сложно.

Чаще всего человек узнает о страшном диагнозе, проходя медкомиссию при приеме на работу или службу, во время обязательного обследования как партнер беременной женщины или попадая в стационар. С начала эпидемии в Тамбовской области выявлено более 2 800 больных ВИЧ, из них около 700 умерли, на диспансерном учете стоят 1 650 человек.

О том, что человек, имеющий постоянного полового партнера, вне зоны риска по ВИЧ, можно было говорить в начале 2000-х годов, когда не было такого распространения инфекции. На конец прошлого года в России было заражено около 1,5 миллионов жителей, это с начала пандемии ВИЧ, в живых — более 1 миллиона 100 тысяч. То есть нужно понимать масштабы заболеваемости,

- рассказала заведующий Центром по профилактике и борьбе со СПИД, врач-эпидемиолог Марина Цыкина.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов