В этом году в Тамбове высадят более 1,5 тысяч деревьев

Удалят также немало. Только этой весной спилят более 1400 вязов, которые поражены инвазивным паразитом — ясеневой узкотелой изумрудной златкой.

Что касается клумб, то этой весной и летом цветники областного центра украсят порядка 4-х миллионов цветов. Это однолетние и многолетние растения. Причем долю последних сотрудники Дирекции благоустройства и озеленения увеличивают с каждым годом.

Общая площадь цветников в Тамбове составляет 30 тысяч 469 квадратных метров плюс более 1300 квадратных метров розария. С расширением городского округа за счет новых территорий, которые вошли в его состав с 1 января 2023 года, площадь клумб, требующих ухода, увеличилась еще на 700 квадратных метров. Также в зону ответственности попадают деревья и кустарники, которые необходимо как минимум обрезать. Цветочные рисунки на всех клумбах, по традиции, будут новые.

Появятся и новые виды цветов и растений. Парки украсят новые вазоны. Однако, как рассказала главный дизайнер Дирекции благоустройства и озеленения города Тамбова Елена Простосердова, одной из главных проблем по-прежнему остаётся вандализм.

В прошлом году мы посадили у железнодорожного вокзала пять кустов венгерской сирени. Их выкопали все на другой день. Зимой кустарник ломают, паркуя автомобили. Многие кусты погибают. Огорчает иногда потребительское отношение. Так, жители могут несколько дней звонить и требовать, чтобы мы полили насаждения у них во дворе, которые мы посадили. Но почему-то взять ведро воды и полить самим им не приходит в голову. Правда, хочу сказать, мало, но есть и другие примеры. Так, жители одного двора попросили у нас деревья и кустарники, сами высадили и теперь ухаживают за ними,

- поделилась главный дизайнер Дирекции благоустройства и озеленения города Тамбова Елена Простосердова.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов